В Италии возобновляется суд по делу агентов египетской службы безопасности

Суд над четырьмя агентами египетской службы безопасности, обвиняемыми в похищении и убийстве итальянского студента в Каире, возобновился во вторник в Риме, спустя два с половиной года после последнего слушания, адвокаты защиты вновь пытаются похоронить его. Источник: Reuters

Джулио Регени, аспирант британского Кембриджского университета, пропал в столице Египта в январе 2016 года. Его тело было найдено почти неделю спустя, а вскрытие показало, что перед смертью он подвергался пыткам.

Итальянские прокуроры утверждают, что к убийству были причастны четыре египетских чиновника, но не смогли их выследить и вызвать в суд. В результате их судят заочно.

Разбирательство началось в октябре 2021 года, но было немедленно приостановлено после того, как судья принял доводы назначенных судом адвокатов о том, что судебное разбирательство будет недействительным, если не будет доказательств того, что обвиняемые знали, что им предъявлено обвинение.

Прокуроры обжаловали это решение, и в прошлом году Верховный суд Италии отклонил это обвинение, заявив, что отказ Египта сотрудничать в поиске подозреваемых не должен мешать судебному разбирательству.

Во вторник адвокаты защиты вновь призвали отменить судебный процесс. Они сказали, что неясно, живы ли подозреваемые, и допросили, правильно ли они были опознаны.

Судьи рассмотрят запрос, и следующее слушание назначено на 18 марта.

Прокуроры Италии и Египта первоначально расследовали это дело вместе, но пришли к разным выводам.

Египет заявил, что убийство было делом рук гангстеров, и отрицал какую-либо причастность государства к исчезновению или смерти Регени.

Итальянские прокуроры утверждают, что ответственность за «похищение при отягчающих обстоятельствах» несут майор Магди Шариф из общей разведки Египта, генерал-майор Тарек Сабир, бывший глава государственной безопасности, полковник полиции Хишам Хельми и полковник Атер Камаль, бывший руководитель расследований в Каире.

Читайте также: В Италии смягчили приговор шпиону, планировавшему передать РФ секретные документы НАТО

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!