«Облигации и займы»: В Европарламенте предложили, как значительно нарастить объемы военной поддержки Украине

Европейский Союз должен развернуть новый проект, сроком от десяти до пятнадцати лет, который будет направлен на вооружение Европейского Союза и вооружение Украины. В рамках проекта, государства-члены ЕС должны начать выпускать государственные облигации для совместного заимствования средств, как для обеспечения оборонных потребностей ЕС, так и для существенного наращивания поддержки Украины. Речь идет в первую очередь о военной составляющей помощи ЕС Украине, которая сегодня отстает.

Такое заявление в интервью Guildhall сделал депутат Европейского парламента от Литвы (Renew Europe) Пятрас Ауштрявичюс, комментируя возможное отсутствие помощи США для Украины.

«Если что-то произойдет и помощи США Украине по каким-то причинам не будет, хотя я и верю, что решение будет в том или ином варианте, то не обязательно в качестве плана Б, но я считаю, что с европейской стороны мы должны снова и снова думать об увеличении своей поддержки Украины. Потому что военная компонента нашей поддержки все еще отстает. Мы приняли решение о выделении Украине 50 миллиардов, что, с моей точки зрения, является лишь отправной точкой. Мы действительно знаем, что восстановление экономики, инфраструктуры, всего того, что вернет Украину к нормальной жизни, потребует в 10 или 20 раз больше денег. Конечно, мы рассчитываем на замороженные активы РФ, но это долгая история и выглядит она сложной. Я думаю, мы должны найти, как увеличить европейскую часть помощи. И здесь я вижу только один путь — это общее заимствование, совместные облигации, как мы это делали в Фонде восстановления и стойкости (Recovery and Resilience Facility (RRF)», — заявил европарламентарий.

«Я думаю, что это неизбежно, все риски, с которыми Украина сталкивается сегодня, Европа может столкнуться с ними завтра, поэтому восстановление нашего потенциала сдерживания и обороноспособности требует многого, и это должны быть долгосрочные инвестиции, это не могут быть просто однолетние инвестиции. Речь идет о долгосрочной перспективе, может быть, 10-15 лет, и мы должны придумать что-то более осязаемое. И, возможно, мы должны назвать это Европейской оборонной инициативой или оборонными инвестициями. Эта инициатива должна быть основана на чем-то большем, чем нынешний бюджет ЕС или национальный бюджет в целом, потому что нам нужен большой толчок вперед», — подытожил политик.

Ранее, в парламенте Великобритании выступили с предложением начать закупать вооружение у Соединенных Штатов Америки для передачи их Украине. Так, депутат от Консервативной партии, экс-министр предпринимательства, энергетики и промышленной стратегии Джейкоб Рис-Могг заявил, что если Соединенные Штаты Америки по каким-то причинам не смогут предоставить помощь Украине, в интересах Европы начать покупать вооружение у США и передавать его Украине.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!