США запускают спутники для отслеживания баллистики и гиперзвука

Агентство противоракетной обороны (MDA) и Агентство космического развития (SDA) США объявили о предстоящем запуске шести спутников на низкую околоземную орбиту с космодрома 40 на станции космических сил на мысе Канаверал, Флорида.

Источник: SDA

Читайте также: ABC: Россия планирует разместить в космосе ядерное оружие

В ходе сегодняшнего запланированного запуска будут выведены на орбиту два спутника для космического датчика гиперзвукового и баллистического слежения MDA, а также четыре спутника уровня слежения SDA Tranche для космической архитектуры боевых истребителей. Ракета SpaceX Falcon 9 будет использована для доставки спутников на орбиту.

Генерал-лейтенант Хит Коллинз, директор MDA, отметил, что данный запуск является поворотным моментом для агентства, поскольку оно вступает в новую фазу в области противоракетного предупреждения, слежения и защиты.

Он подчеркнул, что спутники играют важную роль в усилиях опережения потенциальных противников.

Агентство противоракетной обороны, Космические силы США и Агентство космического развития сотрудничают в разработке спутников HBTSS в качестве демонстрационного прототипа космического датчика, предоставляющего критически важные данные о качестве управления огнем для противодействия современным ракетным угрозам. Данные играют решающую роль в обеспечении возможности поражения целей с помощью средств противоракетной обороны, включая гиперзвуковое оружие на стадии запуска.

Дерек Турнир, директор SDA, отметил, что запуск спутников слежения на орбиту является победой для обоих агентств. Он подчеркнул, что такая совместная работа позволит одновременно отслеживать испытательные цели с одной орбиты и оценить совместную работу двух типов датчиков. Спутники будут обнаруживать гиперзвуковые, баллистические и другие сложные угрозы раньше, чем это было возможно с помощью наземных радаров. Полученные данные по отслеживанию гиперзвуковых угроз будут передаваться через средства ПРО США.

Напомним, что США хотят создать «горячую линию» с Китаем по космосу для снижения риска инцидентов.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!