Канадская разведка отслеживает ультраправое движение «Свобода»

Сплоченная группа, изначально выступавшая против мер по защите от COVID-19, трансформировалась в движение, которое сейчас ведет более общую борьбу против так называемого «вмешательства правительства». Аналитический обзор, проведенный Канадской службой безопасности и разведки, отслеживает эволюцию движения, известного как «Свобода», которое начало формироваться после серии протестов в начале 2022 года. Эти протесты привели к парализации центра Оттавы и ключевых пунктов на границе между Канадой и США.

Источник: The Globe and Mail

Читайте также: Россия шпионит за немецкими политиками через ультраправую АдГ

В начале февраля 2022 года улицы вокруг Парламентского холма заполнились протестующими, многие из которых прибыли на больших грузовиках в столицу, начиная с конца января.

Мероприятие, организованное как демонстрация против ограничений здравоохранения, связанных с COVID-19, таких как карантин и обязательная вакцинация, привлекло людей с различными обидами на премьер-министра Джастина Трюдо и его правительство. Федеральное правительство приняло меры в ответ на эти события, включая применение «Закона о чрезвычайных ситуациях» два года назад. Закон предусматривал временные меры, такие как запрет на публичные собрания и запрет на поддержку участникам протестов.

Канадская пресса впервые получила сводку от CSIS, датированную апрелем 2023 года, о движении, известном как «Движение за свободу», и соответствующие оценки, в которых шпионская служба определяет его как идеологически мотивированный насильственный экстремизм. При этом, хотя движение и имеет крайние взгляды в целом, только небольшая часть его участников готова прибегнуть к насилию. CSIS также отмечает, что с отменой многих мер общественного здравоохранения к началу весны 2022 года она наблюдает, как люди «расширяют сферу своего недовольства» и идентифицируют себя как члены движения «Свобода» по причинам, не касающимся коронавируса.

В центре внимания движения находится предполагаемое нарушение личных свобод со стороны правительства, указывается в анализе CSIS.

«Хотя эта идея о широко распространенной тирании пронизывает все движение, среди его сторонников появляются и другие интерпретации», — говорится в заметке, отмечая наличие оппозиционных точек зрения. Движение «Свобода» не имеет формального или легитимного лидера, а скорее руководят ими люди, присоединяющиеся к нему более или менее спонтанно.

Напомним, что в Канаде сотрудника разведки приговорили к тюрьме за разглашение гостайны.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!