Артем Усс не отрицает причастность российских спецслужб к побегу из Италии

Связанный с Кремлем бизнесмен Артем Усс не отрицает причастности государственных спецслужб к своему побегу из Италии. Источник: РБК

Побег сына экс-губернатора Красноярского края Артема Усса из-под домашнего ареста в Милане оказался для него «внезапным», так как Усс готовился к судебной тяжбе с властями США, требующими его экстрадиции, сообщил он, отвечая на вопросы  журналистов.

Усс отметил, что, оказавшись в итальянской тюрьме, он «видел единственную возможность защищать себя в суде и готовился к длительной и, возможно, многолетней борьбе». Он назвал сообщение о том, что за организацию побега заплатили он или его семья, «смехотворными».

При этом Усс не стал отрицать возможное причастие российских спецслужб к организации побега, хотя и не подтвердил этого напрямую.

Напомним, бизнесмен, обвиняемый в незаконном экспорте американских военных технологий в РФ, был арестован в Италии по запросу Соединенных Штатов, а затем исчез. Скрыться россиянину помогла международная сеть помощников, в которой основную роль отыгрывала сербская преступная группировка. Личности многих из них уже удалось установить, сообщили прокуроры. По сведениям La Repubblica, организаторами побега выступили спецслужбы РФ.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!