США конфисковали Boeing 747, проданный Ираном Венесуэле вопреки санкциям

Правительство США конфисковало грузовой самолет Boeing 747, который ранее был продан попавшей под санкции иранской авиакомпанией государственной венесуэльской фирме в нарушение американских законов об экспортном контроле. Источник: Голос Америки

Министерство юстиции заявило, что самолет американского производства прибыл во Флориду и будет утилизирован.

Ранее самолет был передан иранской авиакомпанией Mahan Air, которая, как утверждают официальные лица, оказывает поддержку иранскому Корпусу стражей исламской революции (Силу Кудс) Emtrasur, венесуэльской грузовой авиакомпании и дочерней компании государственной фирмы, которая ранее подверглась санкциям, наложенным на Иран Соединенными Штатами.

Официальные лица заявили, что продажа, осуществленная без разрешения правительства США, нарушила законы об экспортном контроле и неправомерно принесла пользу иранской военизированной Революционной гвардии.

Отмечается, что Mahan Air в течение многих лет подвергалась ограничениям правительства США на свой бизнес.

Министерство юстиции идентифицировало зарегистрированного капитана самолета как бывшего командира Революционной гвардии. Официальные лица также процитировали журнал полетов, который, по их словам, был обнаружен, и в котором показаны дополнительные рейсы после перелетов в Emtrasur в такие места, как Москва, Каракас и Тегеран — и все это без одобрения правительства США.

Напомним, Соединенные Штаты ранее ввели санкции против членов КСИР, а также связанных с ними лиц и организаций, причастных к заговорам для убийства мирных граждан, включая журналистов и активистов, заявили в Офисе по контролю за иностранными активами (OFAC).

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!