США хотят продать суперяхту российского олигарха

США обратились в суд за разрешением продать суперъяхту стоимостью 300 миллионов долларов, которая предположительно принадлежит российскому миллиардеру Сулейману Керимову и была конфискована в соответствии с санкциями, введенными после февраля 2022 года. Источник: Bloomberg

Яхта Amadea длиной 106 метров была конфискована на Фиджи в апреле 2022 года по просьбе правительства США, которое с тех пор ежемесячно выплачивает 600 000 долларов на ее содержание.

Суду предстоит выяснить, кому на самом деле принадлежит роскошная яхта. США считают, что владельцем является Сулейман Керимов, но Эдуард Худайнатов, бывший президент компании «Роснефть», утверждает, что именно он является фактическим владельцем судна.

Напомним, центр «Досье» выявил две новые яхты, принадлежащие Путину: 71-метровую яхту Victoria и сопровождающую ее лодку Orion. Таким образом, флот Путина насчитывает уже десять судов.

Ранее Кремль организовал многомиллионную операцию, чтобы спасти яхту Путина от ареста. Незадолго до полномасштабного вторжения России в Украину перед Кремлем возникла дилемма, каким образом доставить суперяхту Владимира Путина Graceful из Германии в российский порт на Черном море. Как сообщила группа антикоррупционных активистов из России, 82-метровая яхта при участии нескольких европейских компаний была доставлена в Санкт-Петербург, а затем — после многомиллионного ремонта — ее по Беломорскому каналу отправили в Северный Ледовитый, Тихий океаны и, наконец, в Сочи.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!