Xiaomi пожаловалась на «пристальное внимание» Индии к китайским фирмам

Китайская компания Xiaomi обратилась к правительству Индии с изложением своих опасений по поводу ужесточения внимания к китайским компаниям, что заставило их поставщиков компонентов для смартфонов быть осторожными при открытии операций в стране.

Источник: Reuters

6 февраля Xiaomi, контролирующая крупнейшую долю на рынке смартфонов в Индии (18%), также обратилась к правительству с просьбой рассмотреть возможность предоставления стимулов для производства и снижения импортных пошлин на компоненты смартфонов.

Компания Xiaomi собирает смартфоны в Индии, в основном используя местные компоненты, а остальные компоненты импортируются из Китая и других стран. Письмо было направлено в ответ на запрос министерства информационных технологий Индии относительно перспектив развития сектора производства компонентов в стране. При этом Индия усилила контроль над китайским бизнесом после инцидента на пограничной линии в 2020 году, когда в столкновениях погибли по меньшей мере 20 индийских солдат и четверо из Китая. Это привело к задержкам в инвестиционных планах крупных китайских компаний и вызвало протесты со стороны Пекина.

В предыдущем году индийские власти обвинили китайскую компанию Vivo Communication Technology, специализирующуюся на производстве смартфонов, в нарушении некоторых визовых правил и заявили, что она вывела из Индии средства на сумму 13 миллиардов долларов. Кроме того, из-за незаконных денежных переводов Индия заморозила активы Xiaomi на 600 миллионов долларов.

С начала 2020 года Индия также приняла решение о запрете на использование более 300 китайских приложений, включая TikTok от ByteDance, и остановила ряд запланированных проектов, таких как автомобильные проекты китайских производителей BYD и Great Wall Motors. По информации источника, многие высокопоставленные руководители китайских компаний, специализирующихся на производстве электроники, сейчас прикладывают все усилия для получения виз для въезда в Индию. Однако компании продолжают сталкиваться с медленными процедурами получения разрешений на инвестиции из-за строгого контроля со стороны Нью-Дели.

Напомним, что Индия может ослабить ограничения на китайские инвестиции.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!