CNN: Россия завербовала почти 15 тысяч непальцев для участия в войне

Россия завербовала почти 15 000 непальцев для участия в войне против Украины. Многие из них вернулись травмированными, а некоторые так и не вернулись. Источник: CNN

По данным издания, один из непальских добровольцев, 37-летний Рамчандра Хадка, недавно вернулся в Непал после ранения на фронте в Украине. Он сказал, что был свидетелем ужасающих сцен и сожалеет о своем решении вступить в кремлевскую армию в качестве иностранного наемника.

Он приехал в Москву в сентябре прошлого года. По его словам, всего через две недели обучения его отправили на передовую в Бахмут с оружием и базовым комплектом.

Хадка дважды был направлен в Бахмут и провел там в общей сложности один месяц. Во время второй командировки он был ранен в бедро. После того, как его спасли и отвезли на несколько сотен метров от линии фронта, в него попали осколки кассетной бомбы.

Ранее Непал потребовал от РФ прекратить вербовку своих граждан для войны против Украины после того, как шестеро граждан Непала, служивших в ВС России, погибли на фронте.

Непал также требует денежной компенсации от России для семей погибших непальских граждан.

Россия сообщила, что среди 14 подтвержденных погибших граждан Непала есть 12 тел. Большинство непальцев хотят, чтобы тела их умерших родственников были кремированы в соответствии с религиозными обрядами.

Непал имеет информацию, что пятеро непальцев, которые сражались на стороне россиян, находятся в плену у украинцев.

Читайте также: В Непале задержали группу вербовщиков на войну РФ против Украины

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!