Западные ученые научились определять ядерные взрывы в КНДР по сейсмической активности

После того как ученые разработали новый метод, позволяющий отличить ядерные испытания от землетрясений, Северная Корея больше не сможет вести свои ядерные испытания в тайне.

Источник: Metro

Метод обеспечивает повышенную точность, что также может помочь определить, успешны ли были эксперименты страны или подозреваемых лиц в разработке ядерного оружия.

С начала 1960-х годов, после кризиса с кубинскими ракетами и подписания Договора о частичном запрещении испытаний, значительная часть ядерных испытаний была переведена под землю. Хотя это позволило снизить риск радиоактивных осадков, это также сделало ядерные испытания и разработки более секретными. Однако подземные ядерные испытания освобождают огромное количество сейсмической энергии, что делает их обнаружимыми, регистрируемыми сейсмическими датчиками, которые измеряют землетрясения.

Тем не менее, не всегда удается правильно идентифицировать такие испытания.

В 2017 году ядерное испытание Северной Кореи осталось незамеченным, поскольку оно было проведено в туннеле, встроенном в гору, а не под ее поверхностью.

При подземных испытаниях ядерное устройство спускается в специально пробуренную яму, обычно на глубину от 200 до 800 метров. Далее в шахту над камерой опускают мониторинговое оборудование в свинцовом чехле для защиты. Отверстие закрывают песком, гравием и другими материалами, чтобы сдержать взрывную волну. Ядерное устройство взрывается дистанционно над землей. Во время взрыва оно испаряет окружающие породы, создавая огромную подземную полость, заполненную радиоактивными газами. Газы остывают и конденсируются на дне камеры, вызывая падение давления, что приводит к обрушению поверхности и образованию характерного кратера.

Графика: Как работают ядерные испытания

С использованием обширного массива данных, полученных в результате ядерных испытаний США в Неваде в период с 1951 по 1992 год, команда достигла практически 100% точности в обнаружении. Применяя этот метод, они могли бы успешно идентифицировать все шесть ядерных испытаний, проведенных Северной Кореей в период с 2006 по 2017 год.  Доктор Марк Хоггард из Австралийского национального университета заявил, что благодаря применению более точной математики и усовершенствованных методов статистической обработки данных, ученые смогли повысить вероятность успешной классификации с 82% до 99% на примере 140 известных взрывов в США.

Полученные результаты позволяют ученым разделять подозрительную активность от около 50 ежедневных землетрясений по всему миру, что особенно важно в контексте будущих тайных подземных ядерных испытаний.

«Еще одним преимуществом нашего метода является его независимость от нового оборудования. Нам не нужно вводить в эксплуатацию новые спутники или что-то подобное, мы просто используем стандартные сейсмические данные», — отметил доктор Хоггард.

Напомним, что возле ядерного полигона КНДР зафиксировали землетрясение.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!