Коридор Лобито: США и ЕС хотят ослабить контроль Китая над африканской рудой

Соединенные Штаты предоставят дополнительные средства на строительство коридора Лобито, железнодорожного сообщения для экспорта металлов из Медного пояса Центральной Африки, включая сообщение с Замбией, заявил посланник США по энергетике Амос Хохштайн. Источник: Reuters

Центральная Африка надеется возродить торговый путь колониальных времен. Европа и США поддерживают амбициозные планы ДР Конго, Анголы и Замбии по укреплению ресурсов зеленой энергетики.

Вашингтон поддерживает проект, связывающий богатую полезными ископаемыми Демократическую Республику Конго (ДРК) и Замбию с портом Лобито в Анголе. Эта связь призвана обойти узкие места в логистике в Южной Африке, которые задерживают экспорт меди и кобальта — металлов, жизненно важных для энергетического перехода от ископаемого топлива.

Читайте также: Сербия готовится к новому выходу на рынки Африки

В 2022 году консорциум во главе с мировым сырьевым гигантом Trafigura, португальской Mota-Engil и бельгийской Vecturis SA получил 30-летнюю концессию на железнодорожные услуги и вспомогательную логистику в коридоре Лобиту. Консорциум планирует потратить 455 миллионов долларов в Анголе и 100 миллионов долларов в ДРК на оборудование, эксплуатацию и обслуживание инфраструктуры.

Для продления линии длиной 1700 км до Замбии на втором этапе потребуется дополнительное финансирование.

Первый этап включал модернизацию железнодорожной линии на ангольской стороне, а второй этап будет включать строительство новой многомиллиардной железной дороги через Замбию и за ее пределы, сказал он.

США и их партнеры также мобилизовали около 1 миллиарда долларов для расширения коридора Лобито путем строительства новой железнодорожной линии длиной 800 км для дальнейшего подключения Замбии к сети, сказал он во время открытия инвестиционного форума в четверг.

По его словам, у Африканской финансовой корпорации были обязательства со стороны США, Европейского Союза и Африканского банка развития, что позволило бы привлечь дополнительное финансирование со стороны частного сектора.

Для Вашингтона и Брюсселя соединение Медного пояса с Атлантическим океаном является также геополитическим шагом в их гонке против Пекина. Китай в настоящее время доминирует на рынке стратегических цепочек поставок для энергетического перехода.

Читайте также: DPA: В ЕС соревнуются за поддержку Африки на фоне усиления влияния России

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!