КНДР расторгла все экономические соглашения с Южной Кореей

В четверг Верховное Народное Собрание Северной Кореи приняло решение об отмене всех соглашений с Южной Кореей, касающихся развития экономического сотрудничества, сообщило официальное информационное агентство Северной Кореи ЦТАК.  Указанное решение было принято в контексте продолжающегося ухудшения отношений между двумя странами. Источник: Reuters

Читайте также: Южная Корея предупредила о возможных провокациях КНДР перед выборами

В рамках принятого решения Ассамблея, осуществляющая формальные шаги по принятию политических решений от имени правящей Рабочей партии, также проголосовала за отмену законов, регулирующих экономические связи с Южной Кореей, в том числе актов о реализации совместных проектов, например, туристического проекта на горе Кымган. Поездки на гору, расположенную к северу от восточной границы, стали символом экономического сотрудничества, начавшегося в начале 2000-х годов в период взаимодействия между двумя Кореями. Проект привлек почти 2 миллиона посетителей из Южной Кореи, однако в 2008 году был приостановлен после трагического инцидента, когда южнокорейский турист, попавший в запретную зону, был застрелен северокорейскими охранниками.

Компания Hyundai Asan вложила 564 миллиона долларов в развитие проекта на горе Кымган.

Министерство объединения Южной Кореи, ответственное за отношения с Северной Кореей, заявило, что действия Пхеньяна лишь углубят его изоляцию. Официальный представитель добавил, что Южная Корея не признает односторонних шагов, сделанных Северной Кореей.

В отчете ЦТАК не упоминается специальный закон Северной Кореи, регулирующий другой крупный совместный экономический проект — промышленную зону Кэсон. На пике развития в ней функционировали заводы 125 южнокорейских компаний, где трудились 55 000 северокорейских рабочих. Однако компании вышли из проекта, а сама промышленная зона была закрыта в 2016 году, когда Южная Корея временно приостановила проект после пятого ядерного испытания Северной Кореи и запусков баллистических ракет большой дальности.

В январе Южная Корея закрыла государственный фонд, который финансировал развитие и эксплуатацию промышленной зоны Кэсон.

Ранее сообщалось, что КНДР закрыла радиостанцию, известную отправкой зашифрованных сообщений шпионам в Сеуле.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!