Китай опасается вербовки студентов западными спецслужбами

Китайские органы безопасности предупредили студентов, находящихся за рубежом, о рисках сотрудничества с иностранными шпионами. Министерство государственной безопасности опубликовало сообщение на своей официальной странице в WeChat, призывая китайцев остерегаться контактов или сотрудничества с иностранными спецслужбами во время учебы за границей.

Источник: Nikkei

Читайте также: Канада изменила понятие «шпионаж» после случая с китайским студентом

В сообщении отмечается необходимость осторожности и поддержания оборонительной позиции, чтобы избежать попадания в ловушки, расставленные иностранными шпионами и спецслужбами.

Конкретный случай 2006 года приводится в качестве примера, когда китайский студент, учащийся в престижном зарубежном учебном заведении, якобы был втянут в шпионаж. По сообщению, студент передал данные китайских научных исследований двум лицам за крупную сумму денег и другие льготы. Оказалось, что эти контакты были агентами иностранной разведки, изначально скрывавшими свою истинную идентичность. Впоследствии студент был привлечен к ответственности и наказан китайскими властями за участие в шпионаже.

Министерство стремится защититься от утечки секретов, которые могли бы подорвать национальную безопасность, что признается приоритетом для правительства под руководством президента Си Цзиньпина.

Напомним, что китайского студента судят в США за преследование активистки.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!