Суд признал молодежное крыло пророссийской АдГ экстремистской организацией

Административный суд Кельна подтвердил решение Федерального ведомства по охране конституции (BfV) о признании молодежного крыла партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) «определенно экстремистским». Источник: DW

Принятое в 2023 году решение в отношении организации «Молодежная альтернатива» («Junge Alternative», JA) было отмечено, как правомерное. Отказав срочному иску АдГ и «Молодежной альтернативы», суд подчеркнул антиконституционные усилия молодежной организации АдГ, которые с момента предыдущего решения стали еще более выраженными. В частности, осуждалась идея JA о «сохранении немецкого народа в его этническом состоянии» как нарушение принципа человеческого достоинства.

Также была отмечена ксенофобская агитация со стороны организации, особенно направленная против мусульман и лиц, ищущих убежища и мигрантов.

Суд указал на агитацию JA против принципов демократии на всех уровнях — федеральном, земельном и местном. Согласно данным, JA приравнивала ФРГ к диктаторским режимам и поддерживала контакты с антиконституционными организациями.

Решение кельнского суда может быть оспорено в Высшем административном суде в Мюнстере.

Федеральное ведомство по охране конституции уже ранее классифицировало JA как организацию, подозреваемую в правом экстремизме, а в апреле 2023 года отнесло это движение к числу организаций определенно правоэкстремистской направленности. Это решение дает возможность наблюдения за организацией с использованием всех доступных спецслужбам Германии средств, включая целенаправленное слежение за их членами и мониторинг электронной коммуникации, а также может привести к ее запрету.

Ранее Немецкое региональное агентство разведки объявило молодежное крыло АдГ экстремистами.

За три дня более 1,4 млн протестующих вышли на акции по всей Германии против пророссийской АдГ.

Инцидент вызвал предложения о запрете партии АдГ в Германии.

Напомним, что депутаты пророссийской партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) согласовывали с контактными лицами из РФ тексты выступлений и по их указаниям судились, чтобы остановить помощь Украине. 

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!