Британия объявила о запуске девяти исследовательских центров искусственного интеллекта

Великобритания объявила о выделении более 100 миллионов фунтов стерлингов (около 125 миллионов долларов) на запуск девяти исследовательских центров, посвященных искусственному интеллекту (ИИ), а также на обучение регулирующих органов в этой области технологий. Источник: Reuters

Читайте также: В Британии появится первый в мире институт безопасности искусственного интеллекта

«Искусственный интеллект развивается стремительно, и мы продемонстрировали, что способны двигаться в таком же темпе. Применяя гибкий и сфокусированный на конкретных отраслях подход, мы начали оперативно реагировать на потенциальные угрозы», — заявила министр технологий Мишель Донелан отметила:

Почти 90 миллионов фунтов будет выделено на создание центров, которые сосредоточатся на применении искусственного интеллекта  в областях, таких как здравоохранение, химия и математика, а также на установлении партнерства с Соединенными Штатами в сфере ответственного использования ИИ. Еще 10 миллионов фунтов будут направлены регулирующим органам для управления рисками и использования возможностей ИИ. В частности, это касается разработки практических инструментов для мониторинга рисков в таких отраслях, как телекоммуникации, финансы и образование.

В ноябре Великобритания провела международный саммит по безопасности искусственного интеллекта. Более 25 стран, участвовавших в мероприятии, подписали «Декларацию Блетчли», которая ориентирована на выявление общих опасностей и разработку международной политики по их минимизации.

Напомним, что ИИ помогает американским разведчикам обнаруживать киберактивность Китая.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!