Турция согласилась предоставить Египту боевые дроны

Министр иностранных дел Хакан Фидан в воскресенье заявил, что Турция согласилась предоставить Египту свои все более популярные дроны, поскольку две страны придают импульс быстрому восстановлению нормальных дипломатических отношений после десятилетия напряженных отношений. Источник: Daily Sabah

Читайте также: Сербия заявила о желании купить турецкие беспилотники Bayraktar

Президент Реджеп Тайип Эрдоган собирается отправиться в Египет 14 февраля, чтобы встретиться со своим коллегой Абдель-Фаттахом ас-Сисси, что станет его первым визитом с тех пор, как Анкара и Каир улучшили отношения, назначив послов в прошлом году.

Фидан сообщил частному телевидению A Haber, что лидер Турции обсудит с эль-Сиси двусторонние и региональные вопросы, включая торговлю, энергетику и безопасность.

«Нормализация наших отношений важна для того, чтобы Египет имел определенные технологии. У нас есть соглашение о предоставлении (Египту) беспилотных летательных аппаратов и других технологий», — сказал Фидан, не вдаваясь в подробности.

Международный спрос на турецкие беспилотники резко возрос после их влияния на конфликты в Сирии, Ливии, Азербайджане и Украине. Эфиопия, у которой прохладные отношения с Египтом из-за плотины гидроэлектростанции на Голубом Ниле, входит в число покупателей турецких беспилотников.

Отношения между Турцией и Египтом были напряженными и поддерживались на уровне временного поверенного в делах после военного переворота 2013 года, в результате которого был свергнут покойный президент Египта Мухаммед Мурси.

Нормализация ускорилась после того, как Эрдоган и Сисси пожали друг другу руки в Дохе на чемпионате мира по футболу в 2022 году, и ускорилась после смертоносных землетрясений в Турции в феврале 2023 года и переизбрания Эрдогана в мае.

Ожидается, что любая продажа, скорее всего, будет включать дроны, разработанные Baykar, в том числе Bayraktar TB2, которые помогли развернуть конфликты во многих странах, таких как Азербайджан и Ливия, а также на Украине, где они сыграли ключевую роль в противодействии российским силам на раннем этапе вторжения Москвы.

Они превратили Türkiye в крупного мирового поставщика и стали неотъемлемой частью видения Эрдогана самодостаточной оборонной промышленности, охватывающей от БПЛА до истребителей и военных кораблей.

На сегодняшний день Baykar экспортирует свои дроны более чем в 30 стран. TB2 может летать более 20 часов на высоте 27 000 футов, может нести нагрузку до 120 кг и весит всего 650 кг.

Платформа известна тем, что способна уничтожить некоторые из самых современных зенитных систем, артиллерийских систем и бронетехники.

Читайте также: Турецкие беспилотники Bayraktar, закупленные Мали, обнаружены на военной базе «ЧВК Вагнера»

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!