ВМС Китая начали сопровождать свои коммерческие корабли в Красном море

Военно-морской флот Китая начал сопровождать китайские грузовые корабли через Красное море из-за нападений повстанцев-хуситов, заявили судоходные компании и китайские государственные СМИ. Источник: Голос Америки

С ноября поддерживаемые Ираном хуситы совершили множество атак дронов и ракет на корабли, проходящие через Красное море, что, по их словам, является поддержкой палестинской группировки боевиков ХАМАС в войне против Израиля.

Коалиция под руководством США отреагировала на атаки ракетными ударами по позициям хуситов при поддержке коллективных сил из Бахрейна, Британии, Канады, Франции, Голландии, Италии, Норвегии, Сейшельских островов и Испании. Но они до сих пор не предотвратили нападения на корабли.

И в то время как большинство судоходных компаний изменили маршруты, чтобы идти вокруг Африки, удвоив затраты и время доставки, Sea Legend Shipping, компания из Циндао, зарегистрированная в Сингапуре, активно продвигает свой грузовой бизнес через Красное море.

Компания сообщает, что с января китайский военно-морской флот обеспечивает охранное сопровождение пяти своих грузовых кораблей в Красном море, что делает его одним из немногих, все еще действующих в регионе.

Юань Му, представитель посольства Китая в Вашингтоне, заявил «Голосу Америки», что в целом Китай готов работать со всеми сторонами для обеспечения безопасности международных морских путей.

Хотя хуситы заявляют, что корабли из некоторых стран, включая Китай и Россию, могут безопасно проходить через Красное море, на прошлой неделе британский нефтяной танкер, перевозивший российскую нефть, был сбит ракетой хуситов и загорелся.

Сайт новостей судоходства Oilprice.com сообщает, что даже танкеры, перевозящие российское топливо, теперь избегают Красного моря.

Около 40% торговли между Европой и Азией проходит через Красное море и Суэцкий канал, а около 12% мировой морской торговли нефтью.

Напомним, западные правительства призывают Китай оказать давление на своего союзника, Тегеран, чтобы тот приказал хуситам отступить.

Напомним, ранее американские военные совершили крупномасштабные ответные удары по множеству целей, принадлежащих хуситам в Йемене.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!