Cемья норвежского дипломата помогла сыну Патрушева обойти санкции — расследование

Андрей Патрушев, младший сын Николая Патрушева, секретаря Совета безопасности России, успешно преодолел санкционные ограничения, введенные в связи с украинским конфликтом, благодаря сотрудничеству с сыном норвежского дипломата Гуннаром Нордслеттеном. Согласно данным Центра «Досье» и норвежского издания Stavanger Aftenbladet, компания Нордслеттена предоставила необходимые суда для осуществления проектов по освоению и исследованию морского шельфа, а сам Гуннар Нордслеттен участвовал в сделке по приобретению буровой компании в интересах Андрея Патрушева перед началом военных действий.

Источник: «Досье», Stavanger Aftenbladet

Читайте также: Секретарь Совбеза РФ Патрушев и его дети засекретили свои имена и уходят от санкций

24 февраля 2022 года Андрей Патрушев попал под санкции со стороны США и вскоре вышел из состава акционеров «Морской арктической геологоразведочной экспедиции» (МАГЭ), где он ранее приобрел 37,77% акций, спасая компанию от санкций.

Андрей Патрушев предпринял попытку утаить факт своего предыдущего владения акциями в организации. Данные налоговой службы свидетельствуют, что сын секретаря Совета безопасности никогда не получал выплат от МАГЭ. Однако средства поступали на счет, который был зарегистрирован на имя «Алексея Голубева» с совпадающей датой рождения, ИНН и номером паспорта, как у Андрея Патрушева. Исследователи отмечают, что «Алексей Голубев» представляет собой псевдоним, под которым сын секретаря Совета безопасности скрыт в базе ФНС. По аналогичному принципу налоговая служба также засекретила данные в отношении его отца, Николая Патрушева.

Андрей Патрушев перечислил свою долю в компании «Нева Инвест» на имя Андрея Довнаровича — номинального владельца. После этого «Нева Инвест» сделала пожертвование в размере 25,5 млн рублей в центр Андрея Патрушева «Арктические инициативы». Несмотря на то, что формально это некоммерческая организация, занимающаяся развитием Арктики и не имеющая бенефициаров, на практике она представляет собой головную структуру в бизнесе Андрея Патрушева, через которую он управляет своими долями в различных компаниях.

Гуннар Нордслеттен, сын норвежского дипломата Ойвинда Нордслеттена, активно занимается предпринимательством в России и проживает в Москве уже два десятилетия. Журналисты обнаружили его деловые и личные связи с бывшим заместителем губернатора Ямало-Ненецкого округа Иосифом Левинзоном, который, в свою очередь, был близким другом Леонида Михельсона.

В 2012 году на острове Кипр была создана фирма Sevnor, которая, к началу 2020-х годов, владела различными юридическими структурами в России, включая восемь судов, и оказывала обслуживание газовых месторождений НОВАТЭКа. На бумагах владельцем была указана компания Argali Holdings, юридически зарегистрированная на Британских Виргинских островах. В январе 2023 года Sevnor запросила разрешение на вход в порт в Норвегии для одного из своих судов и предоставила властям документы о конечных бенефициарах, где было указано, что Argali Holdings принадлежит Гуннару Нордслеттену. После начала военных действий Sevnor реорганизовала свой бизнес, отделившись от российских подразделений и изменившись наименование на Marvik Shipping, однако, несмотря на эти изменения, связь с Россией осталась. В настоящее время компания владеет пятью судами, обеспечивающими функционирование нефтегазовых месторождений в России. Из финансовых отчетов Marvik Shipping и данных российского реестра судов следует, что по меньшей мере два из этих судов имеют отношение к «Морской арктической геологоразведочной экспедиции» Андрея Патрушева.

Напомним, что США усилят давление на банки, которые помогают России уклоняться санкций.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!