Возле Техаса взорвался газопровод — видео

На границе американских штатов Оклахома и Техас произошел взрыв на газопроводе, местные жители сообщили, что столб огня был виден за несколько миль. Источник: ENR

Читайте также: Россия распространяет дезинформацию о пограничном кризисе в Техасе

На фотографиях и видео взрыва, опубликованных в социальных сетях, видно, как пламя поднимается высоко в воздух и освещает темное ночное небо красной дымкой. Пожарная служба публично не предоставила подробную информацию о состоянии трубопровода, лишь заявив ночью, что ее бригады отреагировали на «прорыв трубопровода».

По словам местных чиновников и системного оператора Phillips 66, взрыв газопровода в сельской местности Оклахомы недалеко от Техаса поздно вечером 30 января привел к тому, что пламя поднялось на высоту более 500 футов (150 метров), что разрушило линии электропередачи.

Phillips 66 — является материнской компанией DCP Midstream, которая управляет трубопроводом Front Range между округом Уэлд, штат Колорадо, и Скеллитауном, штат Техас.

Причина взрыва трубопровода не называется.


В январе администрация Байдена отложила рассмотрение вопроса о строительстве новых экспортных терминалов природного газа в США, несмотря на то, что поставки газа в Европу и Азию резко возросли после вторжения России в Украину.

Решение президента Джо Байдена, объявленное в преддверии президентских выборов 2024 года, объединяет его с защитниками окружающей среды. Они опасаются, что огромный рост экспорта сжиженного природного газа (СПГ) приведет к потенциально катастрофическим выбросам.

В настоящее время в США работают семь терминалов СПГ, в основном в Луизиане и Техасе, и ожидается, что в ближайшие несколько лет в эксплуатацию введут еще пять. Приостановка не повлияет на эти проекты, но могут задержать дюжину или более проектов СПГ, которые находятся на различных стадиях планирования. Сюда входит проект Calcasieu Pass 2, или CP2, вдоль побережья Мексиканского залива в Луизиане. В случае строительства CP2 станет крупнейшим экспортным терминалом в США.

Американский институт нефти, крупнейшая лоббистская группа нефтегазовой отрасли, назвала приостановку «победой для России».

Активисты утверждают, что единственный предлагаемый экспортный терминал СПГ в Луизиане будет производить примерно в 20 раз больше выбросов парниковых газов, чем нефтепровод «Уиллоу», одобренный администрацией.

Пресс-секретарь предвыборного штаба Дональда Трампа заявила, что Белый дом «уступил радикальным требованиям экологических экстремистов».

Добавим, в сентябре 2022 года вышел фильм «Как взорвать трубопровод» режиссера Дэниела Голдхабера. Действие фильма происходит в Западном Техасе. В фильме рассказывается о группе из восьми молодых людей, которые решают взорвать нефтепровод в двух ключевых местах. В нем исследуется моральная обоснованность крайних действий в решении климатического кризиса, проблемы терроризма, а также использования материального ущерба и саботажа в качестве тактики активистов.

Читайте также: В Техасе вербуют ветеранов для участия в пограничных протестах

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!