СМИ раскрыли операцию турецкой разведки на территории консульства Нидерландов

Поднятие турецкого флага на территории генконсульства Нидерландов в Стамбуле в 2017 году, на фоне напряженных отношений между Турцией и Нидерландами, оказалось частью операции, задуманной и осуществленной турецкой разведывательной службой (MIT). Схема, быстро реализованная сотрудниками MIT после одобрения на высшем политическом уровне, была задумана для возмездия в отношении Нидерландов за лишение турецкого министра возможности провести митинг в Роттердаме и последующую депортацию из страны.

Источник: Nordic Monitor

Читайте также: Турецкая разведка создала специальное подразделение по борьбе с Моссадом

Как в ходе, так и после выполнения операции, MIT тесно сотрудничала с ключевыми представителями в администрации президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, обеспечивая его информированность относительно развивающихся событий.

Инцидент был тщательно спланирован с целью подстрекать религиозные и националистические страсти с намерением повлиять на исход референдума, который впоследствии предоставил президенту Эрдогану большие полномочия.

Утро 11 марта 2017 года стало кульминацией инцидента, когда неизвестный забрался на крышу Дворца Олланда, исторического здания, служившего резиденцией генерального консула Нидерландов в историческом районе Бейоглу в Стамбуле. Мужчина заменил голландский флаг на флагштоке турецким, после чего продемонстрировал жест, связанный с «Братьями-мусульманами» и часто ассоциируемый с предвыборной кампанией президента Турции Эрдогана.  В это время как само консульство, так и прилегающая территория были окружены полицейскими подразделениями по охране общественного порядка и спецназом, призванными предотвратить прорыв собравшихся ночью сотен протестующих. Тем не менее, после окончания протестов ранним утром загадочный человек проник в охраняемый комплекс.

Операция представляла собой всего лишь один из множества сценариев, аккуратно разработанных турецкой разведывательной службой в отношении иностранных посольств и консульств в Турции.

В крайнем случае план включал возможный насильственный захват посольства или консульства группой доверенных лиц, связанных с разведкой. Целью было подчеркнуть глубину общественного недовольства, создать рычаги воздействия на переговоры и, возможно, вызвать значительные изменения во внешней политике Турции, а также радикальные изменения внутренней политики. Другой сценарий предусматривал поднятие турецкого флага в здании иностранного дипломатического представительства, что символизировало «завоевание» иностранной территории и могло вызвать националистическое возбуждение в обществе. Эти сценарии предварительно тестировались в ходе тайных учений, проводившихся в секретных помещениях штаб-квартиры МIT.

Напомним, что турецкая разведка добилась колоссального увеличения бюджета на 2024 год.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!