США ввели санкции против египтян, помогающих ИГИЛ вербовать сторонников

США объявили о введении санкций против двух граждан Египта, обвиняемых в обучении лидеров ИГИЛ в сфере кибербезопасности, с целью обеспечения перевода средств через криптовалюты и усиления усилий по вербовке членов террористической группировки. Источник: 

Читайте также: ЕС продлил санкции против ИГИЛ и «Аль-Каиды»

Аль-Мауджи Махмуд Салим и его партнер по бизнесу Сара Джамаль Мухаммад Аль-Сайид обвиняются в создании связанной с ИГИЛ онлайн-платформы, известной как Electronic Horizons Foundation (EHF).

В заявлении Минфина США говорится, что Аль-Мауджи предоставлял техническую поддержку в области компьютерных приложений лидерам ИГИЛ, а также использовал платформу для помощи сторонникам террористической группировки в избегании проверок правоохранительных органов и сбора средств.

Джамал обвиняется в помощи своим партнерам путем вербовки членов ИГИЛ для присоединения к платформе EHF и приобретения веб-серверов, необходимых для поддержания онлайн-платформы.

Сегодняшние действия подрывают способность ИГИЛ перемещать средства, в том числе с использованием криптовалюты, и использовать свое присутствие в Интернете для вербовки и продвижения своей террористической идеологии, заявил заместитель министра финансов Брайан Нельсон, используя еще одну аббревиатуру террористической группы.

Министерство также ввело санкции против Фарука Гузеля, турецкого финансового посредника, который помогал перевозить деньги боевикам ИГИЛ в Сирии.

Напомним, ранее стало известно, что ФСБ завербовала бывших боевиков ИГИЛ для проникновения в Украину, Турцию и США.

Согласно данным Пентагона, Афганистан стал важной координационной базой для ИГИЛ, террористическая группировка планирует теракты в Европе и Азии и строит «заговоры» против США.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!