Reuters: США оставили в Австралии запасы техники на случай конфликта с Китаем

Прошлым летом, когда американские и австралийские военные проводили учения по высадке десанта, наземным боям и воздушным операциям, пресса обратила внимание на укрепление оборонного сотрудничества союзников в ответ на возрастающие военные амбиции Китая. Однако для американских военных стратегов, готовящихся к возможному конфликту из-за Тайваня, учения под названием Talisman Sabre были особенно ценными в том, что они способствовали созданию новых запасов военной техники, оставшихся в Австралии после завершения учений в августе, сообщили официальные представители США западной прессе.

Источник: Reuters

Читайте также:  Американским спецслужбам нужны срочные реформы, чтобы выдержать конкуренцию с Китаем — MITRE

Соединенные Штаты и их союзники стали все более обеспокоенными возможностью того, что президент Китая Си Цзиньпин мог бы дать приказ своим военным захватить Тайвань, демократически управляемый остров, который Китай позиционирует как «свою территорию».

В связи с этим американские военные сосредотачивают внимание на важном аспекте — своей логистической сети.

По данным армии, в учениях Talisman Sabre было задействовано оборудование, которое включало приблизительно 330 автомобилей и прицепов, а также 130 контейнеров, которые находились на складах в Бандиане, расположенном на юго-востоке Австралии. Ранее не оглашавшиеся объемы этого оборудования оказались достаточными для обеспечения примерно трех подразделений, численностью до 500 или более солдат, чья основная задача заключается в обеспечении доставки грузов бойцам.

Тако технический комплекс необходим для будущих учений, чрезвычайных ситуаций или военных конфликтов.

Генерал армии Чарльз Флинн подчеркнул в интервью Reuters, что они нацелены на постепенное укрепление логистической системы. Он также отметил, что существуют соглашения с несколькими другими странами в регионе, хотя конкретные имена не были уточнены.

Напомним, что Тайвань сорвал операцию китайской разведки по захвату вертолета американского производства.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!