Контрразведка Германии признала своего экс-главу правым экстремистом — СМИ

Федеральное управление по защите конституции Германии (BfV) официально объявило своего бывшего руководителя Ганса-Георга Маасена праворадикальным экстремистом из-за его антисемитских и антииммигрантских взглядов. Источник: Spiegel

Эта информация была раскрыта в ответе BfV на запрос, поданный его адвокатом. Маасен, который сегодня преследует политические цели, опубликовал 20-страничный ответ на своем сайте.

В письме управления по защите конституции Германии приводятся многочисленные публичные высказывания Маасена, содержащие антисемитские и антииммигрантские тенденции, а также подвергающие сомнению конституционный порядок в стране.

Объявление Маасена праворадикальным экстремистом означает, что BfV начинает усиленное наблюдение за ним. Кроме того, он может быть уволен с госслужбы и лишен госпенсии.

В Федеральном управлении по защите конституции Германии отказались комментировать ситуацию журналистам, сославшись на защиту личных данных. Однако информация о сборе сведений о Маасене BfV появилась в СМИ еще в прошлом году и была связана с расследованием попытки мятежа в Германии.

Ганс-Георг Маасен занимал должность президента Федерального управления по защите конституции с 2012 по 2018 год. Он был вынужден подать в отставку из-за спорных заявлений после беспорядков ультраправых в Хемнице.

Ранее стало известно, что бывший глава немецкой разведки основал новую партию и заявил о готовности сотрудничать с АдГ.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!