Хакеры получили конфиденциальную информацию о румынских чиновниках — СМИ

База данных Палаты депутатов Румынии, нижней палаты парламента, подверглась взлому после недавней кибератаки. Хакерам удалось получить доступ к конфиденциальной информации, включая документы, удостоверяющие личность премьер-министра, медицинские анализы и личные данные.

Источник: Data breaches

Читайте также: Филиппины вошли в топ стран, подвергающихся кибератакам

Хакеры выдвинули угрозу обнародования личных данных депутатов, если им не будет уплачен выкуп. Они также опубликовали некоторую информацию, включая удостоверения личности, такие как удостоверение премьер-министра Марселя Чолаку и лидера UDMR Келемена Хунора. В ответ на это премьер-министр заявил в среду, 31 января, что сменит свое удостоверение личности после данного кибернетического инцидента.

Хакеры потребовали выкуп в размере 0,8 биткойна.

Управление по расследованию организованной преступности и терроризма (DIICOT) объявило о возбуждении уголовного дела в связи с кибератакой. Представители палаты подчеркнули, что никаких требований о выкупе напрямую им не поступало.

Группа Knight сообщила о кибератаке на своем сайте в даркнете 29 января. В заявлении утверждалось, что злоумышленники получили доступ к 250 000 МБ файлов 26 января.

Напомним, что в Румынии арестована группа хакеров, готовивших кибератаки на больницы.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!