Работникам ЦРУ запретили пользоваться мессенджером Telegram

В ЦРУ запрещено использование настольных компьютеров аналитиками для доступа к приложению Telegram, которое популярно среди военных блогеров в России. Также запрещено приносить личные устройства на рабочие места, что заставляет аналитиков покидать помещения ЦРУ, если им нужен доступ к данному приложению, сообщают источники, знакомые с ситуацией.

Источник: Bloomberg

Читайте также: В странах Балтии запрещенные ресурсы создали сеть российской пропаганды в Telegram

Как сообщает издание, ЦРУ внедрило запрет на использование мессенджера Telegram в своей штаб-квартире из-за опасений, что программное обеспечение может выступать инструментом для OSINT-сбора данных.

OSINT представляет собой процесс сбора, анализа и интерпретации открытой информации из различных общедоступных источников. Информация может включать в себя данные из интернета, печатных СМИ, телевидения, радио, социальных сетей, мессенджеров, общественных записей и других открытых источников. Основная идея OSINT заключается в том, чтобы использовать общедоступные данные для получения понимания событий, трендов, организаций, людей без прямого доступа к секретной и ограниченной информации.

Спецслужбы США сейчас находятся в процессе перестройки, которая происходит на фоне перераспределения аналитических ресурсов. В современном мире шпионы имеют доступ к такому количеству полезной информации в свободном доступе, что работа под прикрытием, хотя и остается визитной карточкой спецслужб, уже не находится в безальтернативной позиции.

В октябре Управление директора Национальной разведки, ответственное за координацию разведывательных служб страны, пригласило эксперта по кибербезопасности и опытного аналитика Джейсона Барретта для поддержки разведывательного сообщества США в области открытой информации (OSINT). Его основной задачей станет содействие в разработке национальной стратегии разведывательного сообщества по OSINT, направленной на улучшение координации, сбора данных и создание инструментов для эффективного осуществления этого вида деятельности. Представитель ODNI сообщил, что планируется внедрение данного плана в ближайшие месяцы.

Напомним, что китайские хакеры шпионят за пользователями через Signal и Telegram.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!