Зарубежные хостинг-провайдеры отказались работать в России

По информации, полученной из Роскомнадзора, ведомство не получило ни одной заявки от иностранных хостинг-провайдеров на регистрацию в специальном реестре для работы в России.

Источник: РБК

Читайте также: Австралия ввела санкции против российского хакера

В соответствии с поправками, принятыми Государственной Думой летом 2023 года, с 1 февраля организации, не зарегистрировавшиеся в реестре Роскомнадзора, не смогут предоставлять слуги хостинга на территории России.

Таким образом все новые веб-сайты, появляющиеся в России после 1 февраля, не смогут использовать услуги хостинга от провайдеров, не внесенных в реестр. В свою очередь, сайты, размещенные на серверах провайдеров, не включенных в реестр, могут стать недоступными для пользователей из России, отметил Михаил Шурыгин, председатель комиссии РОЦИТ по облачным технологиям.

Заявки на включение в реестр рассматриваются ведомством в течение десяти дней. Это означает, что даже если иностранный провайдер изменит свое решение и захочет быть включенным в реестр, он уже не успеет пройти процедуру до 1 февраля.

По словам представителя Роскомнадзора, на данный момент в реестре зарегистрировано 266 провайдеров, и еще 44 заявки находятся на рассмотрении. Интересно отметить, что формально в реестре есть зарубежные компании, такие как ActiveCloud, которая активно работает на рынках Беларуси и России. В декабре 2023 года Роскомнадзор выписал 11 протоколов за несоблюдение требований закона «о приземлении» в отношении крупнейших иностранных хостинг-провайдеров. Этот закон требует создания представительства в России.

Напомним, что Китай начал более активно проверять транзакции из России.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!