Вооруженные силы США требуют срочного усиления — отчет

Второй год подряд исследование указывает на недостаточную боеспособность вооруженных сил США и предупреждает, что бездействие может привести к невозможности защищать жизненно важные интересы Америки.

Источник: News.Yahoo

Читайте также: Defense News: В войне с США Китай проиграет и распадется на несколько государств

Согласно 10-му ежегодному Индексу военной мощи Фонда наследия, опубликованному на этой неделе, вооруженные силы США в данный момент не смогли бы обеспечить защиту интересов США в случае крупного регионального конфликта. Доклад представляет мрачную картину состояния вооруженных сил США, отмечая, что их текущее состояние оценивается как «слабое» второй год подряд, что подрывает способность Америки выполнять обязательства по обеспечению безопасности и защите важных национальных интересов во всем мире.

В 664-страничном докладе рассматривается широкий спектр вопросов и делается вывод, что почти ни одна военная служба США не готова к серьезному конфликту. Наиболее «проблемными» являются ВВС, которые в индексе 2023 года оцениваются как «очень слабые».

В отчете каждая военная служба оценивается по своим возможностям, ресурсам и готовности, и их мощность классифицируется как очень слабая, слабая, «минимально достаточная», сильная или очень сильная. Воздушные силы получили оценку «достаточная» как по мощности, так и по возможностям, но имеют слабую оценку по готовности. В целом, отчет указывает на очень слабую мощность ВВС.

Проблему  испытывают не только ВВС: ВМС также имеет очень слабую мощность, предельные возможности и низкую боеготовность. По совокупности этих факторов общая оценка ВМС является «слабой» по индексу.

«В течение последних 10 лет этот индекс отмечает постепенное снижение мощности ВМС США, в то время как ВМС Китая проходят модернизацию и продолжают быстро развиваться. У военно-морских сил было недостаточно верфей для обслуживания своего флота, недостаточно кораблей для противостояния угрозам и недостаточно эффективного руководства, что вызвало кризис в наборе персонала и тенденцию к сокращению», — заявил Роберт Гринуэй, директор Центра национальной безопасности Эллисона при Фонде наследия.

Ситуация в армии, по данным отчета, также остается неблагоприятной: она имеет слабую боеспособность, предельные возможности и очень высокую готовность, что в итоге приводит к общей оценке «минимально достаточно» по индексу.

Новое подразделение вооруженных сил США — Космические силы — имело такой же общий рейтинг, как и армия, занимая среднее положение во всех трех категориях. Однако Корпус морской пехоты получил единственную положительную общую оценку в индексе: он был оценен как слабый по боеспособности, но сильный по возможностям и готовности, что привело к общему рейтингу как сильного.

При этом США сталкиваются с серьезными угрозами от стран, таких как Китай, Россия, Иран и Северная Корея, а также от негосударственных субъектов, включая террористические организации. В докладе Китай и Иран оцениваются как агрессивные угрозы, а Россия считается самой враждебной страной. И Россия, и Китай признаются обладающими «огромными» возможностями.

Напомним, что армия США получила нового главнокомандующего.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!