В Гане военных приговорили к смертной казни за попытку переворота

Шесть жителей Ганы, в том числе трое военнослужащих, были приговорены к смертной казни через повешение за участие в заговоре о перевороте, произошедшем три года назад. Источник: Africa news

Во время вынесения приговора в среду у Высокого суда в Аккре была усиленная охрана.

Это историческое дело знаменует собой первый судебный процесс по делу о государственной измене в Гане с 1966 года, когда свергли лидера страны Кваме Нкрумы после обретения независимости.

Среди обвиняемых есть опытный оружейник, и, несмотря на тяжесть обвинений, группа настаивала на своей невиновности на протяжении всего разбирательства.

Адвокаты заявили, что будут обжаловать решение в Верховном суде.

Еще трое человек, в том числе старший офицер полиции и двое военных, были оправданы.

Суд признал шестерых виновными в государственной измене и заговоре с целью совершения государственной измены.

Согласно судебным документам, мужчины были арестованы с оружием местного производства, самодельными взрывными устройствами и автоматами АК-47.

В марте президент Ганы Наны Акуфо-Аддо во время встречи с вице-президентом США Камалой Харрис заявил, что его беспокоит возможное расширение влияния российской «ЧВК Вагнер» на африканском континенте.

Ранее Акуфо-Аддо заявил, что хунта Буркина-Фасо начала сотрудничать с российскими наемниками из «ЧВК Вагнера». Это заявление президент Ганы сделал на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!