Власти Венесуэлы обвинили бывших военнослужащих в заговоре

Генеральный прокурор Венесуэлы в понедельник заявил, что было выдано 14 ордеров на арест гражданских лиц и бывших военнослужащих по подозрению в заговоре против правительства президента Николаса Мадуро. Источник: Reuters

15 января Мадуро сообщил законодателям, поддерживающим правительство, что заговоры против него и высокопоставленных правительственных деятелей были раскрыты в период с мая по декабрь.

Генеральный прокурор Тарек Уильям Сааб заявил, что впоследствии 19 января он обратился в суд с просьбой выдать ордера на арест лиц, причастных к заговору.

«Пять раскрытых заговоров, пять заговоров, которые я хотел назвать заговором… все они преследуются, как я объяснил, чтобы вынести окончательный приговор с максимальным наказанием», — сказал Сааб.

Около 32 человек, включая гражданских лиц и военнослужащих, были задержаны по подозрению в заговоре, добавил Сааб. Мадуро недавно заявил, что заговор включал в себя планы убийства его и министра обороны Владимира Падрино.

Генеральная прокуратура выдала ордера на арест правозащитницы Тамары Суджу и журналистки Себастьяны Барраез, которые оба живут за границей, по обвинению в заговоре в конце прошлого года.

«Генеральный прокурор продолжает криминализировать работу адвокатов и правозащитников», — заявил Суджу через X, ранее известный как Twitter.

В министерстве обороны заявили, что заговорщики рассчитывали на помощь военных, но не предоставили никаких подробностей.

Напомним, что ранее Венесуэла передумала воевать с Гайаной за спорную территорию.

Перед этим Гайана согласилась на переговоры с Венесуэлой после попытки аннексии территории. Ранее сообщалось, что государство также планирует расширение военного сотрудничества с США.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!