Спецслужбы Литвы назвали главную цель Путина в отношениях с Западом

Глава Департамента госбезопасности Литвы, Дарюс Яунишкис, заявил, что целью президента России, Владимира Путина, является не только поражение Украины, но и долгосрочная конфронтация с Западом. Это заявление было сделано после заседания Государственного совета по обороне Литвы, на котором главы разведывательных служб представили оценки угрозам, стоящим перед Литвой и регионом в ближайшем и среднесрочном периодах.

Источник: Delfi

Читайте также: Литва запрещает импорт СПГ из России

Согласно заявлению главы Департамента госбезопасности Литвы, война России против Украины будет оставаться ключевым фактором, определяющим повестку дня в области безопасности региона. Вероятно, в текущем году российская агрессия и ее цели и стратегии останутся неизменными по сравнению с прошлым годом.

Глава ДГБ отметил, что нет никаких признаков замораживания конфликта или желания со стороны президента Путина и его администрации решить ситуацию. Он подчеркнул, что целью Путина является поражение Украины, проведение «демилитаризации», а также контроль над оккупированными территориями, но не только этим ограничивается его стремление.

«Кремль готовится к долгосрочной конфронтации с Западом и располагает широким спектром инструментов. Возможно, Россия будет использовать эти инструменты для ослабления помощи Запада Украине, проведения информационных и кибернетических операций, а также для ядерного шантажа. Нельзя исключать возникновение инцидентов на территориях стран НАТО»,  — отметил он.

Глава ДГБ также констатировал, что одним из потенциальных давлений со стороны России и Беларуси является нелегальная миграция на восточных границах НАТО. Более активное давление со стороны Кремля возможно в отношении Калининградской области, которую российские власти считают своим уязвимым местом. Россия также будет стремиться побуждать и подключать к себе глобальное антизападное настроение на юге и формировать коалицию.

Глава ДГБ отметил, что на глобальную безопасность Литвы влияет не только Россия, но и конфликт на Ближнем Востоке.

Он предупредил о возможном росте угрозы терроризма в Европе и о влиянии пропаганды, поддерживающей ХАМАС и исламистов, на общество, вызывая антисемитизм и повышение поляризации.

Российский режим придает приоритет своим вооруженным силам, которые осуществляют агрессию против Украины, и продолжает укреплять их мощности. В связи с этим количество российских военных на суше у границ со странами НАТО уменьшилось, но другие компоненты, такие как флот, ВВС и системы ПВО, остаются неизменными. При сохранении российской агрессии и активности в Украине Россия не сможет значительно увеличить численность военных на суше в других направлениях, включая границы Литвы.

Напомним, что Литва планирует усилить военный альянс с Польшей из-за угрозы России.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!