Лидер Китая перестраивает боевые возможности НОАК для предстоящих сражений

Недавняя смена руководства указывает на то, что, жестко борясь со взяточничеством, Си перестраивает боевые возможности НОАК для предстоящих сражений. Появляется все больше признаков того, что чистка внутри Народно-освободительной армии (НОАК) расширяется после того, как старшие офицеры были исключены из Всекитайского собрания народных представителей, которое функционирует как парламент Китая. В то же время в Китае наблюдается больший резонанс антикоррупционного нарратива.

Те, кому показана дверь из законодательных и совещательных органов, включают в себя персонал из элитных слоев военного ведомства и оборонно-промышленного комплекса. В их число входили генерал-лейтенант Чжан Чжэньчжун и Рао Вэньминь, работавшие в Центральной военной комиссии (ЦВК), которой было поручено надзор за службами обороны, генерал-лейтенант Чжан Юйлинь работал в отделе разработки оборудования CMC, руководитель Ракетных сил генерал Чжоу Янин и его преемник генерал Ли Ючао в элитном военном подразделении, которое является хранителем ядерного арсенала страны, и генерал-лейтенант Ли Чуангуан.

Генерал Дин Лайхан, бывший командующий ВВС НОАК, и вице-адмирал Цзюй Синьчунь, бывший заместитель командующего Южным театром военных действий НОАК. Народная политическая консультативная конференция лишила членства таких технократов, как У Яньшэн, возглавлявший Китайскую корпорацию аэрокосмической науки и технологий, Ван Чанцин из Китайской корпорации аэрокосмической науки и промышленности (CASIC), которая занимается производством ракет, и Лю Шицюань, работавший как в CASIC, так и в China North Industries Group Corporation, производящей вооружение для НОАК.

В последнее время в высшем руководстве Коммунистической партии Китая (КПК) произошла текучка кадров из-за отсутствия на публике бывшего министра обороны Ли Шанфу и бывшего министра иностранных дел Цинь Гана. Столь резкая смена руководства произошла и в Ракетных войсках. В последнее время усилились слухи о финансовой нечистоте в Китае. В своем новогоднем послании газета PLA Daily предупредила рядовых членов об опасности коррупции. Ранее в статье, опубликованной в журнале Коммунистической партии Китая «Цюши», президент Китая Си Цзиньпин призвал аудиторов страны тщательно проверять работу высших чиновников в сферах промышленности, технологий и финансов.

Амбиции Си Цзиньпина в отношении НОАК и реальность

В своей речи на 20-м Всекитайском съезде партии в октябре 2022 года Си Цзиньпин сосредоточился на своем видении НОАК. Он подчеркнул, что создание вооруженных сил мирового уровня является важным аспектом его модернизации, подчеркнув необходимость ускорения реализации важных проектов, связанных с развитием оборонной науки и технологий, вооружений и техники. Он также пообещал ускорить научно-технический прогресс в области боевых возможностей. В последние годы оборонное ведомство было обеспечено средствами: расходы на вооруженные силы увеличивались на 10 процентов каждый год в течение более десяти лет с 2000 по 2016 год. В прошлом году оборонный бюджет Китая увеличился на 7,2 процента. около 1,55 трлн юаней (224 млрд долларов США). Увеличение ассигнований в оборонном секторе, похоже, не дало НОАК существенного превосходства, о чем свидетельствуют выводы отчета ЦПК в People’s Daily, в котором выявлены «явные недостатки» в подразделениях ракетных войск, отвечающих за обычные и ядерные ракеты. . Теперь это подтверждается оценкой американских спецслужб о том, что коррупция внутри НОАК и ее военно-промышленного ведомства ослабила оборонную готовность Китая. В нем говорится о случаях неисправности крышек ракетных шахт в Западном Китае и о том, что ракеты были наполнены водой вместо топлива. CMC, который является высшим органом принятия решений в армии, также занимается этим вопросом и призывает к большей прозрачности. Зампредседателя ЦВС генерал Чжан Юся заявил, что подразделения по закупкам и исследованиям НОАК должны сосредоточиться на качестве, чтобы достичь цели Си по модернизации и развить способность побеждать в сражениях. Чжан также подчеркнул другие приоритеты НОАК, а именно: предоставление более качественных продовольствия для удовлетворения потребностей поля боя; совершенствование процесса контроля качества для более эффективного использования передовых технологий при разработке оружия; и модернизация систем.

Запутывание КТК и НОАК

КПК следует маоистскому изречению о том, что «партия должна командовать оружием», добиваясь непоколебимой лояльности своих генералов. НОАК имеет представительство в руководящих органах Китая — Политбюро и Центральном комитете. Два генерала НОАК входят в состав Политбюро, тогда как в Центральном комитете на долю военного ведомства приходится около 20 процентов из 205 постоянных и 171 альтернативного члена. Ближайшие родственники элиты КПК имели значительные доли в оборонно-промышленном комплексе Китая. Например, родственники высокопоставленных китайских лидеров Дэн Сяопина, Е Цзяньина и Ян Шанкуня имели связи с крупными оборонными компаниями Китая. Взаимосвязь властных структур НОАК и КПК, а также непроницаемость политической системы Китая являются ключевыми факторами, способствующими развитию коррупции. В последнее время КПК попыталась решить проблему связи с помощью руководящих принципов для кадровых работников, которые требуют раскрытия деловой деятельности их ближайших родственников и родственников. В статье, опубликованной в People’s Daily, говорилось, что эти правила необходимы для того, чтобы аппаратчики КПК не обслуживали «группы с особыми интересами», и сокрушалось, что недобросовестная деятельность многих высокопоставленных чиновников, помогающих своим родственникам получать незаконные доходы, наносит ущерб имиджу партии. Однако переплетение интересов между политической и военной элитами затруднило искоренение коррупции в системе оборонного производства.

Подводя итог, во-первых, традиционное мнение внутри КПК заключалось в том, что устойчивое выделение финансовых средств в приоритетные области поможет достичь желаемых целей. Приказ Си Цзиньпина аудиторам проверить, действительно ли эти затраты окупаются, демонстрирует его решимость улучшить дисциплину. Во-вторых, недавний конклав Центральной комиссии по проверке дисциплины, ключевого механизма КПК по борьбе с взяточничеством, является указателем на будущее. Си Цзиньпин говорил о необходимости того, чтобы следователи искоренили коррупцию в таких сферах, как государственные предприятия, которые богаты ресурсами и средствами. Он также дал понять, что приоритетом остается подавление сговора между деловыми интересами и политическим истеблишментом, что, похоже, указывает на то, что его антикоррупционная кампания будет набирать обороты в ближайшие дни. Наконец, напряженные отношения между Си Цзиньпином и руководством НОАК, возможно, создали ощущение злорадства, особенно с учетом того, что напряженное противостояние и массовое наращивание войск на границе Индии и Китая продолжаются. Однако изменения указывают на то, что, жестко борясь со взяточничеством, Си Цзиньпин пересматривает боевые возможности НОАК для предстоящих сражений.

Калпит А. Манкикар  — научный сотрудник программы стратегических исследований в Observer Research Foundation.

Источник

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!