Кадыровцы напали на блокпост российских силовиков — видео

Провоенные z-каналы распространяют видеозапись, сделанную, предположительно, на перекрестке у торгового центра «Квартал» в оккупированном Россией Мелитополе. На нем в ночное время на блокпосту, на котором дежурили сотрудники российской военной полиции, останавливают для проверки документов автомобиль «Мерседес» с военнослужащими чеченского батальона «Восток-Ахмат». Необходимых для передвижения в ночное время документов у чеченских военнослужащих при себе не оказывается, после чего они избивают сотрудников военной полиции, угрожая им при этом расстрелом. Источник: BBC

Читайте также: ”Кадыровцы” и мобилизованные учинили разборки в “ДНР”

Руководит избиением командир батальона «Восток-Ахмат» Ваха Хамбулатов.

О назначении Хамбулатова командиром этого батальона глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил в июне 2023 года.

По словам Кадырова, боевики батальона «Восток-Ахмат» вместе с военнослужащими 58 армии Южного военного округа воевали на «ореховском направлении», сдерживая контрнаступление ВСУ.

В октябре глава Чечни сообщил, что Хамбулатов награжден высшей наградой республики — орденом Кадырова.

Уроженец села Бильтой-Юрт Хамбулатов принимал участие в боевых действиях на востоке Украины еще в 2014 году, когда российские власти отрицали присутствие своих войск в Донецкой и Луганской областях, а Рамзан Кадыров также заявлял, что не направлял туда своих подчиненных.

При этом официальный печатный орган властей Чечни, газета «Вести республики» в том же 2014 году рассказывала, что благодаря обращению Хамбулатова, который проходил в то время службу в личной охране Рамзана Кадырова, к главе республики в его родовом селе был отремонтирован детский сад.

Читайте также: Кортеж кадыровцев забыл о правилах на дорогах Грузии

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!