Египет заявил, что защитит Сомали после соглашения сепаратистов с Эфиопией

Президент Египта Абдель Фаттах эль-Сисси заявил, что его страна защитит Сомали от любой угрозы, что можно охарактеризовать как косвенный ответ на недавнее решение Эфиопии получить доступ к морскому порту Сомалиленда. В воскресенье Сиси провел переговоры в Каире с президентом Сомали Хасаном Шейхом Мохамудом. Источник: Africa news

Читайте также: «Министр обороны» Сомалиленда выступил против соглашения о доступе к морю с Эфиопией

На пресс-конференции после их встречи Эль-Сиси отверг соглашение, подписанное ранее в этом месяце между Эфиопией и отколовшимся регионом Сомалиленд, о предоставлении Эфиопии, не имеющей выхода к морю, доступа к своему побережью.

Он также подчеркнул готовность Египта поддержать Сомали в защите суверенитета своей земли.

«Мы не позволим никому угрожать Сомали или приближаться к Сомали. Я говорю это очень ясно: не испытывайте Египет и не пытайтесь угрожать его братьям, особенно если наши братья попросили нас быть с ними», — сказал Эль-Сиси.

Опасное напряжение в отношениях между двумя соседними странами возникло после того, как сепаратистский регион Сомалиленд подписал 1 января соглашение с Эфиопией, предоставляющее последней контроль над морским портом и военной базой на Красном море.

Ранее Сомали заявило о своей готовности начать войну.

Это будет не первый раз, когда две страны столкнутся. В 1977 году они оспаривали территорию, а в 2006 году Эфиопия вторглась в Сомали в рамках борьбы с терроризмом.

Предоставляя Эфиопии доступ на свою территорию, Сомалиленд надеется добиться признания своего статуса независимого государства, и это утверждение он заявлял с 1991 года, когда он вышел из добровольного союза с Сомали 1960 года.

Африканский союз считает Сомалиленд провинцией Сомали.

Читайте также: Завершение самой продолжительной миссии в Африке оставляет вакуум безопасности в Сомали

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!