Австрия сообщила о росте активности ультраправых в стране

Австрийское МВД предупредило о «заметном притоке» ультраправых в страну на фоне арестов двух членов экстремистских группировок за последние несколько недель. Источник: Barrons

Австрийские правоохранительные органы сообщили об аресте двух мужчин в течение последних нескольких недель: 20-летнего парня задержали по подозрению в участии в международной группе белых расистов «Feuerkrieg Division», а 40-летнего мужчину – за приверженность нацистской идеологии.

Так называемые «новые правые» представляют собой сейчас наибольший вызов в сфере правого экстремизма, отметили в МВД, «Новые правые» в Австрии, в частности «Идентификационное движение Австрии» (IBÖ) и «Австрийцы» (DO5), используют все кризисы последних лет, такие как пандемия COVID-19, агрессивная война России против Украины и инфляция, для укрепления своей структуры и пропаганды, подчеркнули в ведомстве.

Правительство Австрии считает, что главная цель ультраправых сейчас – получение более влиятельного статуса и распространение своей идеологии среди как можно большего числа людей.

Сейчас наблюдается заметный приток ультраправых в Австрию, хотя определить точное их количество затруднительно, добавили в МВД, напомнив о причастности ультраправых к насильственным инцидентам, беспорядкам и нападениям на силовиков.

Ранее сообщалось, что поддерживаемые Россией ультраправые пытаются вернуться к власти в Австрии.

Напомним, ультраправая Австрийская партия свободы (FPÖ), которая выступает за снятие санкций с России и продвигает евроскептические нарративы, не смогла на выборах вернуть себе власть в самой южной земле Каринтия. В данном регионе победу праздновала Социал-демократическая партия (SPÖ) с большим перевесом голосов.

Отмечалось, что министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг пытается снизить накал спора со старшим представителем ЕС в стране Мартином Сельмайром, который на прошлой неделе обвинил Вену в том, что она платит Москве «кровавые деньги», продолжая закупать большие объемы газа.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!