В Индии исследуют возможность применения Китаем климатического оружия

Министр обороны Индии Раджнат Сингх предупредил, что возможно Китай может использовать погоду как инструмент для достижения своих стратегических целей. Хотя он не назвал Китай напрямую, упоминание индийских штатов, граничащих с Китаем, явно указывало на эту страну. Речь идет о возможном использовании разнообразных видов оружия, которое называют климатическим, поскольку погодные условия имеют отношение к национальной безопасности. Источник: Wionews

Читайте также: Индия может ослабить ограничения на китайские инвестиции

В своем выступлении Сингх поднял вопрос о необходимости исследования причин роста стихийных бедствий в государствах, граничащих с Китаем.

«В последние годы мы наблюдаем увеличение числа стихийных бедствий в некоторых приграничных штатах, таких как Уттаракханд, Химачал-Прадеш, Сикким, а также в союзных территориях, например, Ладакх. Хотя Гималаи простираются и на другие штаты, подобные происшествия возникают только в ограниченных районах, и мы не можем это игнорировать. Многие эксперты связывают эти стихийные бедствия с изменением климата. Изменение климата в нашей стране — это не только погодные явления, но и вопрос национальной безопасности. Министерство обороны относится к этому вопросу очень серьезно и будет обращаться за помощью к дружественным странам, чтобы исследовать и исключить вмешательство какой-либо враждебной страны», — заявил Сингх.

Секретариат Совета национальной безопасности рассматривает вопрос о возможном использовании погодного оружия и его «потенциальной эксплуатации враждебными силами». Также отмечается, что Китае существует «Пекинское управление по изменению погоды», в котором трудятся около 37 000 сотрудников. Потенциальное использование погоды в качестве оружия может включать применение технологий для вызывания внезапных наводнений.

Китай претендует на индийский штат Аруначал-Прадеш, расположенный на северо-востоке Индии.

Напомним, что войска Китая и Индии сталкивались в Гималаях во время мирных переговоров.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!