FT написала о расколе в военном руководстве Израиля

Острый разрыв военного руководства Израиля стал явным после выступления бывшего военного начальника Гади Айзенкота, в котором он призвал провести выборы в течение нескольких месяцев и заявил, что правительство дезинформирует общественность относительно своих действий против ХАМАСа. Телевизионное интервью, в котором Айзенкот также отказался выразить свое доверие премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху, подчеркнуло растущий раскол по вопросам, связанным с освобождением заложников, удерживаемых палестинскими боевиками, и планированием послевоенного периода после завершения активных действий в Газе.  Источник: FT

Читайте также: Армия Израиля ликвидировала «ловца шпионов» в Секторе Газа

Айзенкот, центристский министр и наблюдатель в военном кабинете страны, заявил в интервью в четверг вечером, что страна должна провести выборы в течение нескольких месяцев, «чтобы восстановить доверие избирателя, потому что в настоящее время его нет». В интервью, которое было записано в последние недели, он также поддержал призыв оппозиции о проведении досрочных выборов и добавил, что «мы должны смело заявить, что возвращение заложников живыми в ближайшем будущем невозможно без соглашения [с ХАМАСом]». Он отметил, что Израиль должен рассмотреть возможность длительного прекращения военных действий как часть такой сделки.

Бывший военачальник, чей 25-летний сын-резервист погиб в бою в Газе в прошлом месяце, заявил, что освобождение заложников должно быть главным приоритетом, но его нельзя достичь только силой, и все, кто утверждает обратное, «продают фантазии» общественности.

Слова Айзенкота остро контрастировали с высказываниями Нетаньяху на его собственной пресс-конференции, где он клялся «продолжать борьбу в полную силу» до «окончательной победы над ХАМАСом».

Айзенкот и его партия «Национальное единство», возглавляемая Бенни Ганцем, входят в правящую коалицию Нетаньяху в рамках чрезвычайного правительства военного времени, созданного после разрушительной атаки ХАМАСа 7 октября.

Ганц, Нетаньяху и Йоав Галлант, министр обороны от партии Нетаньяху «Ликуд», являются полноправными членами военного кабинета. Рон Дермер, министр стратегических дел и ближайший политический союзник Нетаньяху, также является наблюдателем.

Однако внутри группы возник разрыв. По словам трех источников, знакомых с их отношениями, Нетаньяху и Галлант почти не общаются друг с другом, а совместные пресс-конференции, которые были проведены в начале войны, прекратились. По вопросу о своих отношениях с Нетаньяху, официальный представитель Галланта заявил, что он «сосредоточен на обеспечении безопасности государства Израиль» и что «единство израильского общества и правительства необходимо для нашей победы в этой войне». Ухудшение отношений усугубляется призывами многих израильтян заключить сделку по освобождению заложников, даже если это потребует прекращения военных действий.

ХАМАС захватил около 240 заложников во время октябрьской атаки; более 100 были освобождены во время временного перемирия в конце ноября, а 136 до сих пор находятся в плену. Почти 30 человек, как полагается, погибли или были убиты в плену.

«Только постоянное военное давление приведет к освобождению [заложников]», — заявил Нетаньяху в четверг.

Когда Айзенкота спросили, доверяет ли он Нетаньяху, он сделал паузу и затем ответил:

«Сегодня я доверяю коллективу, совместному кабинету, который будет принимать решения. Я уже на том этапе и в том возрасте, когда я не доверяю лидеру слепо, а оцениваю его по его решениям и способности руководить страной».

Еще одним спорным вопросом является отсутствие плана для восстановления Газы после войны, несмотря на требования со стороны администрации США, арабских правительств и израильских военных властей. Израильские и американские чиновники и аналитики говорят, что внутриполитические соображения не позволили Нетаньяху обсудить этот вопрос. В понедельник Галлант выразил критику, косвенно назвав Нетаньяху «политически нерешительным». Ультраправые союзники премьера в рамках коалиции отвергают любую роль Палестинской администрации, основанной на Западном берегу реки Иордан, в восстановлении Газы после войны.

Напомним, что Германия рассматривает возможность поставки танковых боеприпасов в Израиль.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!