Япония заключила контракт на закупку ракет Tomahawk

Министр обороны Японии подписал в четверг контракт, разрешающий его вооруженным силам закупать ракеты Tomahawk в Соединенных Штатах, сообщили официальные лица. Источник: Fox news

Японский министр Минору Кихара присоединился к послу США в Японии Раму Эмануэлю в Токио, где два чиновника подписали соглашение о покупке Японией 400 ракет дальнего радиуса действия Tomahawk американского производства.

Сделка заключена на фоне стремления Японии нарастить свой военный потенциал для противодействия угрозам региональной безопасности, в том числе со стороны Китая, Северной Кореи и России.

Напомним, Япония заявила, что подготовится к отправке ракет ПВО Patriot в Соединенные Штаты после пересмотра своих руководящих принципов экспорта вооружений ранее в тот же день, что станет первым крупным пересмотром таких ограничений на экспорт в пацифистской стране за девять лет.

Ранее руководители оборонных ведомств Южной Кореи, Японии и США договорились начать схему обмена данными в реальном времени о северокорейских ракетах.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!