РФ продолжает кампанию влияния в Италии после отмены пропагандисткой выставки

Россия продолжает кампанию влияния в Италии, которая включает презентации и выставки на севере Италии, организованных пророссийскими “экспертами”, “обозревателями” и организациями. Источник: Tverezo.info

Читайте также: Как РФ развернула шпионскую сеть в Италии

После скандальной выставки-конференции в Модене в Болонье решили устроить аналогичное пропагандистское мероприятие: презентация фильма “Свидетель”, который финансировался Минкультом РФ.

Местом проведения показа, запланированного на субботу 27 января, станет культурно-социальный центр Villa Paradiso на улице Эмилия Леванте. В мероприятии примут участие представители “ассоциации” Donbass Italia и агент влияния РФ в Италии Андреа Лучиди.

В Лукке пройдет мероприятие с участием скандально известного идеолога российского неоимпериализма Александра Дугина.

Россия усиливает влияние ГРУ-СВР, чтобы минимизировать риски для имиджа Кремля в связи с военными преступлениями в Украине. Эту же модель Москва использовала для распространения дезинформации о причинах катастрофы MH17. Россия проводит такого рода кампании по дезинформации, стремясь избежать ответственности за преступления и нарушение правил войны в соответствии с международными конвенциями, чтобы подготовить почву для отмены санкций и сдержать передачу заблокированных активов в Украину. Для этих усилий Россия привлекает агентов влияния, являющихся гражданами Италии,

В первых числах января 2024 года стало известно, что пропагандисты из «Ассоциации содействия культурной интеграции между Италией и Россией» запланировали в городе Модена мероприятие с восхвалением оккупантов, которые якобы осуществляют в Мариуполе «быстрый процесс восстановления под эгидой институтов России».

После реакции общественности и официального Киева местные власти аннулировали разрешение на проведение пропагандистской российской выставки.

Напомним, российские олигархи Константин Малофеев и Владимир Якунин финансировали конференцию Всемирного конгресса семей (Wcf), в которой приняли участие ультраправые из Италии.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!