Лукашенко берет под контроль религиозные организации Беларуси

Александр Лукашенко, самопровозглашенный президент Беларуси, подписал закон о религиозных группах, вступивший в силу, требующий от всех конфессий повторно подавать заявки на государственную регистрацию и вводящий дополнительные основания для их запрета. Источник: Kyivindependent

Закон обязывает все религиозные организации пройти перерегистрацию в течение года, в противном случае они могут быть запрещены.

Власти сохраняют право отказать в перерегистрации и расширили список оснований для запрета религиозной группы. Среди причин названы действия, не соответствующие политике Беларуси или «гражданскому согласию», действия, направленные на «дискредитацию государства», «экстремистскую деятельность», «унижение национальной чести и достоинства», включая «оскорбления должностных лиц».

Только граждане, проживающие в Беларуси, могут возглавлять религиозные группы. Священнослужителям, названным «экстремистами» или «террористами», запрещено занимать руководящие должности.

Запрещено использование любых символов, кроме религиозных, во время богослужений.

Закон также снимает ограничения на привлечение детей к религиозной деятельности без их согласия и без одобрения опекунов, что открывает путь для их идеологической обработки в школах.

Комиссия США по международной религиозной свободе назвала закон ударом по религиозным свободам и призвала США привлечь Беларусь к ответственности за нарушения прав человека.

Введение подобных требований по перерегистрации политических партий привело к запрету большинства из них в 2023 году.

На начало 2023 года в Беларуси зарегистрировано 3590 религиозных организаций, большинство из которых принадлежат Белорусской Православной Церкви. По данным Pew Research Center 2017 года, 73% белорусов считают себя православными, 12% — католиками, а остальные 6% — членами других конфессий.

Напомним, ранее Александр Лукашенко, самопровозглашенный президент Беларуси, утвердил изменения в Конституцию, определяющие прерогативы бывшего лидера страны и его семьи. Согласно нововведениям, прежний президент и его семья будут иметь неприкосновенность, охрану на всю жизнь и доступ к государственной недвижимости.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!