Гонконг разработал новый закон о безопасности на фоне масштабных репрессий

Правительство Гонконга в пятницу представило собственный закон о нацбезопасности, который, по его утверждению, необходим для искоренения «скрытых течений инакомыслия» в городе и расширения продолжающегося подавления публичных выступлений и политического активизма в соответствии с драконовским законом, введенным в 2020 году Пекином. Источник: RFA

«Законопроект об обеспечении национальной безопасности во исполнение статьи 23 Основного закона» был добавлен в повестку дня Законодательного совета на 2024 год в пятницу для рассмотрения либо в первой, либо во второй половине года. В большинстве внесенных законопроектов указывается, в каком полугодии они будут внесены.

Читайте также: В Гонконге школьников вынудят изучать закон о нацбезопасности с восьми лет

Согласно повестке дня, законопроект также «дополнит и улучшит существующие законы, защищающие национальную безопасность, а также предусмотрит положения по соответствующим вопросам».

Этот шаг происходит на фоне общегородских репрессий, в ходе которых более 10 000 человек были арестованы и по меньшей мере 2800 привлечены к ответственности в результате общегородских репрессий после протестного движения 2019 года, в основном по обвинениям в нарушении общественного порядка.

По меньшей мере 230 человек были арестованы в соответствии с Законом о национальной безопасности, который криминализирует публичную критику правительств Гонконга и Китая, а также связи и соглашения о финансировании с зарубежными организациями, считающимися враждебными Китаю.

Напомним, ранее в Гонконге стартовал судебный процесс над ключевым демократическим активистом.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!