Жители российских городов сутками сидят без отопления

Жители российских городов замерзают: из-за изношенности коммунальных сетей периодически возникают аварии, россияне по несколько дней вынуждены сидеть без отопления в -20. Источник: Сирена

Более 650 домов в Саратове остались без отопления. Отключение также затронуло около 100 социальных объектов. Причиной стал сбой на ТЭЦ в Заводском районе города. Хотя там проводился ремонт, после него было обнаружено еще одно повреждение — в результате этого отопление в домах отсутствует уже несколько дней.

Смотрите также: Сотни россиян протестуют против повышения тарифов — видео

В Новосибирске из-за разрыва трубы ночью остались без отопления два района (более 230 жилых домов), а горячий пар залил одну из улиц. Городские власти сообщают о завершении ремонтных работ, но местные телеграм-каналы публикуют списки адресов, где отопление и горячая вода все еще отсутствуют.

В Ленинском районе Новосибирска более 20 школ, а также несколько больниц и детских садов остались без отопления и горячей воды.

В Волгограде крупная авария ликвидируют уже несколько дней — из-за разрыва трубы десятки тысяч жителей остались без отопления. Власти заявляли об успешном завершении работ, однако, по данным СМИ, местные жители все еще сталкиваются с отсутствием отопления.

В Пермской области жители одного из районов два дня остаются без воды. Планы устранения аварии были заявлены на вчера, однако до сих пор это не произошло. Власти сообщили о нескольких порывах на сетях, но поставка воды организована лишь в центральных районах.

Рекордные морозы вызвали серию коммунальных аварий в разных регионах России. В Климовске подмосковном тяжелая ситуация из-за поломки котельной, что привело к отсутствию отопления для десятков тысяч человек. 

Почти половина коммунальных сетей в России нуждается в долгосрочной модернизации, что признают даже официальные источники.

Напомним, в ряде городов местные жители начали митинги с требованием восстановить тепло в домах.

Ранее жители города Златоуст в Челябинской области устроили протест против коммунального коллапса, в котором обвинили власти города.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!