FT: Бельгия начала уголовное расследование в отношении ультраправого китайского шпиона

Бельгийские правоохранительные органы начали уголовное расследование в отношении фламандского политика из ультраправой партии, которого использовали в качестве агента китайской разведки в течение нескольких лет.

Источник: Financial Times

Франк Крейельман, бывший член партии Vlaams Belang, предположительно выполнял задания для китайских шпионов в течение более трех лет. Однако ранее правоохранительные органы не смогли привлечь Крейельмана и других подозреваемых к ответственности, так как шпионаж и иностранное вмешательство не являются уголовными преступлениями в Бельгии.

Министр юстиции Бельгии Поль Ван Тигхельт сообщил, что дело передано федеральному прокурору, который занимается борьбой с коррупцией. Хотя шпионаж и иностранное вмешательство не являются преступлениями согласно бельгийскому уголовному кодексу, принятому в 1867 году, власти часто преследуют подобные случаи по обвинению в коррупции, если имеются соответствующие доказательства, сообщили знакомые с ходом дела чиновники. Ван Тигхельт подтвердил, что отчет о деятельности Крейельмана был составлен Центральным управлением полиции по борьбе с коррупцией Бельгии в декабре прошлого года и передан прокурору.

Бельгийские власти оказываются под значительным давлением, чтобы разобраться с обвинениями в иностранном вмешательстве, поскольку они уже в 2018 году знали о потенциальных связях Крейельмана и других политиков с Китаем, но тогда не смогли возбудить дело. Текстовые сообщения показывают, что Дэниел Ву, сотрудник китайского агентства госбезопасности, направлял Крейельмана для воздействия на дискуссии в Европе по различным вопросам — от демократического движения в Гонконге до преследования уйгуров.

Во время выступления в парламентском комитете по юстиции Поль Ван Тигхельт отметил, что Китай использует разнообразные методы влияния, которые находятся в серой зоне между лоббированием, политическим вмешательством, шпионажем, экономическим шантажом и кампаниями по дезинформации. Он отметил, что границы между этими методами часто нечеткие.

Ван Тигхельт также указал, что политики являются особо предпочтительными целями для китайской машины влияния и вмешательства.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!