Пентагон отреагировал на призыв Ирака вывести войска

Пентагон заявил, что в настоящее время не планирует вывод примерно 2500 военнослужащих из Ирака, несмотря на заявление Багдада на прошлой неделе о начале процесса вывода военной коалиции под руководством США из страны. Источник: VOA News

 

«На данный момент мне неизвестны какие-либо планы (планировать вывод войск). Мы по-прежнему сосредоточены на миссии по разгрому ИГИЛ», — заявил на брифинге генерал-майор ВВС Патрик Райдер.

Он добавил, что американские войска находятся в Ираке по приглашению его правительства.

Райдер сказал, что ему также не известно о каком-либо уведомлении Багдада Министерству обороны о решении вывести американские войска, и направил журналистов в Госдепартамент США для любых дипломатических обсуждений по этому вопросу.

В понедельник Иран поддержал призывы соседнего Ирака вытеснить возглавляемую США антиджихадистскую коалицию со своей территории после того, как в результате удара США был убит проиранский командир в Багдаде.

«Что касается Ирака и действий, которые недавно предприняло американское правительство, иракское правительство четко заявило о своей позиции», — заявил на пресс-конференции официальный представитель министерства иностранных дел Нассер Канани.

Иран уверен, что его сосед обладает «способностями, силой и авторитетом, необходимыми для поддержания безопасности» только на его территории, сказал Канани.

Американские военные нанесли удар в четверг в ответ на недавние нападения на американский персонал, сообщил Пентагон.

Напомним, что силы США нанесли авиаудары, направленные против инфраструктуры, используемой экстремистскими организациями в Ираке. В результате удара были убиты военный командир и еще один член Харакат ан-Нуджаба, фракции Хашед аш-Шааби — группы в основном проиранских бывших военизированных формирований, которые теперь интегрированы в вооруженные силы Ирака.

Ранее военные США подверглись сразу четырем атакам в Ираке и Сирии, что стало самой масштабной серией атак на американские объекты с начала войны ХАМАС против Израиля.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!