Еврокомиссия потребовала от Google продвигать оппозиционные СМИ Беларуси, вместо пропаганды Минска

Европейская комиссия призывает ведущие технологические компании, включая Google, оказать поддержку белорусским независимым СМИ, путем повышения видимости их материалов в поисковых результатах превыше материалов, публикуемых проправительственными СМИ.

Источник: FT

Читайте также: Евросоюз подал иск против Х Илона Маска из-за дезинформации

Журналисты из Беларуси, находящиеся в изгнании, жаловались на то, что контент, критикующий режим Лукашенко, не достигает широкой аудитории, в частности из-за алгоритмов поисковых систем, в том числе Google и Meta, которые, по их мнению, неправомерно учитывают правила цензуры, установленные властями Лукашенко.

«Борьба с дезинформацией и поддержка свободы СМИ — это две стороны одной медали, и мы хотим, чтобы ведущие технологические компании занимались обеими», — заявила вице-президент Европейской комиссии Вера Юрова.

Она также подчеркнула важность обеспечения видимости достоверной информации в интернете, а не пропаганды, распространяемой Минском или Кремлем. В своих высказываниях она критиковала платформы, которые распространяют пропаганду из Беларуси и России.

Напомним, что Google убрал из системы рекомендаций два рупора кремлевской пропаганды.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!