Аргентина заявила об оккупации Британией Фолклендских островов

Аргентинские новые власти выразили свою позицию по Фолклендским островам, заявив об оккупации Британией спорных территорий. Сообщение Министерства иностранных дел Аргентины, опубликованное 3 января, выдвигает инициативу о начале двусторонних консультаций для разрешения спора о территории. Источник: Cancilleria

Аргентинские дипломаты напомнили о резолюции Генассамблеи ООН, которая определила острова как предмет спора и призвала к двусторонним переговорам между странами.

В заявлении также отмечается, что многие международные и региональные организации высказали поддержку Аргентине в ее стремлении к суверенитету над островами, призывая Британию к конструктивному диалогу.

Фолклендские острова были открыты и колонизированы разными народами, однако с начала XIX века Аргентина настаивает на своих правах на них. Конфликт между Аргентиной и Британией обострился в 1982 году, когда войска Аргентины попытались захватить острова, но в итоге потерпели поражение.

Ранее Аргентина отказалась от достигнутого с Британией в 2016 г. компромисса по Фолклендским островам. Сантьяго Кафьеро, глава МИД Аргентины, после встречи со своим британским коллегой Джеймсом Клеверли на полях саммита G20 в Нью-Дели, объявил, что его страна выходит из так называемого пакта Форадори-Дункан.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!