Верховный суд Израиля отменил закон Нетаньяху о судебной реформе, вызвавший протесты в стране

Израильский верховный суд отклонил закон, который был ключевым элементом плана Биньямина Нетаньяху по реформе судебной системы. Источник: The Guardian

Вечером 1 января судейское большинство решило отвергнуть норму, ограничивающую права суда, подчеркивая, что такой шаг может нарушить принципы демократии в стране.

Это решение, принятое на первой встрече суда в его 15-летней истории, может усилить внутренние разногласия, особенно учитывая напряженную обстановку в стране после атак ХАМАС 7 октября.

Такой момент стал первым, когда Верховный суд Израиля аннулировал «основной закон». Некоторые члены правительства ранее предупреждали, что не признают подобное решение.

Нетаньяху пока не прокомментировал новость, но его политическая партия Ликуд выразила разочарование, считая, что такой ход не способствует единству страны, особенно во время конфликтов.

Тем не менее, экс-президент суда Эстер Хают, один из проголосовавших за отмену, утверждал, что в такой момент это решение становится еще более важным, так как касается основных ценностей, ради которых израильские военные служат.

Напомним, массовые протесты против премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и продвигаемой им реформы судебной системы прошли в центре Тель-Авива. На улицы вышли около 40 тысяч израильтян, порядка 10 тысяч людей митинговали в Хайфе на севере Израиля. Аналогичные акции состоялись в других 20 городах Израиля.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!