После ракетного обстрела Россией жилых домов страны Запада призвали поддержать Украину

Жозеф Боррель, верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности, осудил ракетные налеты России на украинские города. Представители многих западных стран высказали схожие взгляды. Источник: DW

Бриджит Бринк, американский посол в Украине, подчеркнула необходимость немедленной финансовой поддержки для Украины в борьбе с угрозой в 2024 году, после атак России.

Также дипломат поделилась в социальных сетях скриншотами уведомлений о тревоге в Киеве, подчеркивая, что это было первым, что увидели украинцы утром, и что многие граждане находятся в укрытиях, пока Россия атакует страну ракетами.

Мартин Хэррис, британский посланник в Украине, осудил налеты России на гражданские объекты, назвав военными преступлениями.

То же мнение выразил премьер-министр Великобритании Риши Сунак.

Он также заявил в соцсети, что Путин не остановится перед ничем ради своих амбиций по уничтожению свободы и демократии, и призвал поддерживать Украину.

Президент Литвы Эдгарс Ринкевичс требовал от союзников немедленной военной и финансовой поддержки для Украины.

Со своей стороны Дмитрий Кулеба, глава украинского МИДа, заявил, что ответом на ракетные удары должна быть долгосрочная и устойчивая помощь военного и финансового характера.

С наступлением ночи 29 декабря и до рассвета РФосуществляла ракетные атаки и использовала дроны против Украины. Взрывы прогремели в разных украинских городах, включая Киев, Днепр, Одессу, Харьков, Львов и другие. Есть погибшие и раненые.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!