Google призналась в слежке за пользователями в режиме инкогнито

Компания Google пришла к соглашению по судебному иску в США, согласно которому она нарушила приватность пользователей, следя за их действиями даже в режиме «инкогнито». Источник: BBC

Иск был подан в 2020 году с требованием компенсации минимум $5 млрд. Представители Google предложили мировое решение, детали которого остаются конфиденциальными, но оно ожидается к утверждению до февраля 2024 года.

Согласно иску, Google отслеживала действия пользователей даже в режиме анонимности. Компания получала доступ к личным данным пользователей без их явного согласия. В ответ Google заявила, что сообщала о своей практике сбора данных, но признала, что информация могла быть неполной для понимания пользователями.

Суд отказал Google в просьбе закрыть дело, утверждая, что пользователи не могли ясно дать согласие на отслеживание в режиме анонимности. Это решение было принято после начального соглашения сторон. Кроме того, Google подчеркнула, что сбор данных о поисковой активности в режиме «инкогнито» помогает веб-мастерам анализировать свои ресурсы и рекламные кампании.

Ранее компания Google согласилась на урегулирование в размере 391,5 млн долларов с 40 штатами, чтобы завершить расследование отслеживания компанией местонахождения пользователей.

Напомним, во Франции служба по защите конфиденциальности данных оштрафовала Google и Facebook на 210 миллионов евро за отслеживание пользователей.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!