В Индонезии протестующие штурмовали приют для беженцев рохинджа из Мьянмы

Большая толпа индонезийских студентов в среду штурмовала конференц-центр, в котором проживают сотни беженцев рохинджа из Мьянмы, в городе Банда-Ачех, требуя их депортации. Источник: Reuters

Читайте также: Власть Индонезии обвинили в тайном снабжении Мьянмы оружием

На кадрах агентства видно, как студенты, многие из которых были одеты в зеленые куртки, вбегают в большой подвал здания, где толпы мужчин, женщин и детей рохинджа сидели на полу и плакали от страха. Затем рохинджа вывели, некоторые несли свои вещи в мешках, и посадили в грузовики на глазах у протестующих.

Агентство ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) заявило, что «глубоко встревожено нападением толпы на объект, укрывающий уязвимые семьи беженцев, большинство из которых составляют дети и женщины», и призвало к усилению защиты.

«Мафия прорвала полицейский кордон и насильно посадила 137 беженцев на два грузовика и перевезла их в другое место в Банда-Ачех. Этот инцидент шокировал и травмировал беженцев», — говорится в сообщении.

Атака стала результатом скоординированной онлайн-кампании дезинформации и разжигания ненависти.

Беженцы рохинджа испытывают растущую враждебность и неприятие в Индонезии, поскольку местные жители все больше разочаровываются из-за количества лодок, прибывающих с этническими меньшинствами, которые сталкиваются с преследованиями в Мьянме, где большинство составляют буддисты.

Президент Индонезии Джоко Видодо обвинил в недавнем всплеске прибытий торговлю людьми и пообещал сотрудничать с международными организациями, чтобы предоставить им временное убежище.

Читайте также: Китай поддерживает повстанцев в Мьянме, ослабляя хунту

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!