РФ заявила о размещении гаубиц вблизи границы Финляндии

Россия планирует развернуть новые гаубицы, произведенные «Ростехом», в своем Северном военном округе, который граничит с Финляндией и Норвегией. Источник: Reuters

Читайте также: Путин начал угрожать Финляндии

Глава компании Сергей Чемезов утверждает, что испытания новых установок «Коалиция-СВ» якобы завершены и уже началось их серийное производство.

Он заявил, что первую пилотную партию поставят ​​до конца года.

В 2021 году президент России Владимир Путин изменил статус Северного флота России, зоной ответственности которого была в основном российская Арктика, на Северный военный округ, включив в его состав также Мурманскую область, граничащую с Финляндией и Норвегией.

Финляндия присоединилась к НАТО в апреле после десятилетий нейтралитета, и это стало прямым следствием российской агрессии в отношении Украины, начавшейся в феврале 2022 года.

Официальные лица заявили, что американским войскам разрешено проводить постоянные учения и иметь регулярное присутствие в Финляндии, но нет планов создавать постоянные военные базы США в этой стране.

Несколько других стран-членов НАТО также имеют схожие двусторонние оборонные соглашения с Соединенными Штатами.

Президент России Владимир Путин заявил о «возможных проблемах», с которыми столкнется Финляндия после вступления в НАТО. Он сообщил, что «в ответ на действия Хельсинки» Россия создает Ленинградский военный округ.

Напомним, что Финляндия разрешила США использовать военные базы на территории страны.

Ранее Финляндия заявила, что гибридную атака России на границе является посягательством на суверенитет.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!